Рейтинг@Mail.ru
Украину надо принудить к выполнению обязательств – Пушилин - РИА Новости Крым, 23.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украину надо принудить к выполнению обязательств – Пушилин

Глава ДНР Пушилин: Киев надо принудить к выполнению обязательств по ситуации в Донбассе

Денис Пушилин - РИА Новости, 1920, 23.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 янв – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Украина не выполняет взятые обязательства по урегулированию конфликта в Донбассе, поэтому ее надо принудить это сделать. Такое мнение РИА Новости Крым высказал глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин.

"Единственный выход, который мы видим в сложившейся ситуации: принудить Украину к выполнению своих обязательств посредством международного принуждения. В 2019 году на встрече в нормандском формате были очередные договоренности о мерах по стабилизации ситуации и о шагах по реализации политических положений Минских соглашений. И что мы видим по итогу спустя два года – ничего Украиной не выполнено", - подчеркнул глава ДНР.

Он напомнил, что президент Украины Владимир Зеленский часто делает громкие заявления, но дальше этого дело не идет.
"Зеленский часто и много делает публичных заявлений только ради самих заявлений, даже без намерения их выполнить. За его словами о "готовности переговоров" ничего не стоит. Они не готовы ни к переговорам, ни выполнять Минские соглашения. Единственное, к чему готов Зеленский – это выдавать эти самые ничего не значащие заявления. Им уже не верит никто, и народ Украины тоже", - отметил Денис Пушилин.
По его словам, при этом Украина пытается втянуть в процесс урегулирования конфликта и Россию, но не в качестве гаранта, а в качестве полноценного участника, что "само по себе глупо, ведь Россия ни с кем не воюет".
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о независимости после госпереворота в Киеве в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Российская сторона неоднократно подчеркивала, что Минские соглашения – единственный путь урегулирования конфликта в Донбассе, и постоянно призывает Киев к их выполнению.
Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно заявлял, что главная причина отсутствия прогресса в урегулировании ситуации состоит в том, что Берлин и Париж не могут повлиять на украинскую власть в части выполнения Минских договоренностей.
Табличка При обстреле в укрытие в поселке Ясное пригорода Докучаевска возле линии соприкосновения - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
В ДНР сообщили о передаче Британией летального оружия Украине
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала