Рейтинг@Mail.ru
Ростуризм отозвал лицензию на аккредитацию отелей у "Курортного Крыма" - РИА Новости Крым, 20.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алушта - РИА Новости, 1920
Туризм
Ростуризм отозвал лицензию на аккредитацию отелей у "Курортного Крыма"

Ростуризм лишил крымскую фирму аккредитации за махинации с выдачей "звезд" отелям

Города России. Ялта - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 янв – РИА Новости Крым. Крымская общественная организация "Объединение граждан по защите прав потребителей "Курортный Крым" стала первой в истории организацией, которую Ростуризм лишил аттестата аккредитации на проведение классификации отелей. Об этом сообщает пресс-служба Федерального агентства по туризму.
Уточняется, что организация присваивала "звезды" гостевым домам, которые находились в жилом фонде, а также проводила классификацию средств размещения с нарушением действующих правил.
"Это первый подобный случай за всю историю классификации объектов туристской индустрии в России ", - сообщили в Ростуризме. С 2011 года были классифицированы 16 549 гостиниц. Аккредитацию получили 167 организаций, добавили в ведомстве.
Номер в отеле
Отели Крыма проверяют из-за жалоб туристов
По окончанию турсезона в ведомстве обратили внимание, что подавляющее число жалоб от гостей поступало на отели, которые получили классификацию при помощи ОО "Объединение граждан по защите прав потребителей "Курортный Крым". Полученные претензии были рассмотрены комиссией по апелляциям. После этого было принято решение провести дополнительную проверку на соответствие звездности упомянутых отелей. Во время проверки выявили несоответствие мест размещения присвоенным "звездам", а сами гостевые дома находились в жилом фонде. Это послужило причиной отзыва аккредитации "Курортного Крыма".
"Турист не должен платить за один уровень сервиса, гарантированный ему количеством звезд отеля, а по факту получать другой, меньше. Такие ситуации недопустимы, и мы будем жестко их пресекать", - прокомментировала ситуацию глава Ростуризма Зарина Догузова.
Аналогичные выездные инспекции будут направлены еще в три курортных региона, добавила она. По словам Догузовой, деятельность организации направлена исключительно на повышение качества сервиса в туристической сфере. Она заверила, что Ростуризм не собирается создавать дополнительной нагрузки на бизнес.
По последним данным, в Крыму прошли классификацию около девятисот средств размещения. Категорию "5 звезд" получили десять отелей, "4 звезды" - около пятидесяти, "3 звезды" - 220, "2 звезды" - 150, "1 звезду" - 30, еще около 400 объектов отнесены к категории "без звезд".
Кровать. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Качественный сервис в Крыму – это не про "звезды", а про совесть: мнение
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала