Рейтинг@Mail.ru
Ущерб от беспорядков в Алма-Ате превысил 260 миллионов долларов - РИА Новости Крым, 17.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ущерб от беспорядков в Алма-Ате превысил 260 миллионов долларов

Власти Алма-Аты скорректировали сумму ущерба от беспорядков - 260 миллионов долларов

© РИА Новости . Василий Крестьянинов / Перейти в фотобанкВосстановительные работы после беспорядков в Алма-Ате
Восстановительные работы после беспорядков в Алма-Ате - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 янв – РИА Новости Крым. Сумма ущерба от беспорядков в Алма-Ате достигла 260 миллионов рублей. Об этом сообщили власти города, передает РИА Новости. Из них 155 миллионов долларов – ущерб, нанесенный местным бизнесменам.
"Предварительные данные на сегодня, общая сумма ущерба составила порядка 112,6 миллиарда тенге, из них по субъектам бизнеса 67 миллиардов тенге", - сообщил заместитель акима города Ильяс Усеров.
В информационном центре комендатуры города отметили, что во время беспорядков силовики задержали 2,6 тысяч человек – участников столкновений или мародеров.

"Всего с начала антитеррористической операции задержан 2 601 участник незаконных акций, мародерства и других преступлений. Всего изъято 127 единиц огнестрельного оружия и 4 077 боеприпасов", - сообщили в комендатуре.

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Все началось с демонстраций жителей городов Жанаозен и Актау, которые потребовали снизить цены на сжиженный газ, взлетевшие после Нового года почти вдвое. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алма-Ату – крупнейший город республики и в прошлом столицу.
В стране начались нападения боевиков на госучреждения, захват оружия, мародерство. Власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию.
Накануне, 15 января, в Генеральной прокуратуре Казахстана сообщили, что общая численность погибших во время январских беспорядков в стране достигла 225 человек. Еще 4 578 человек пострадали.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, по данным начальника департамента полиции Алма-Аты Каната Таймерденова, в результате столкновений погибли 160 человек: 11 правоохранителей и 149 гражданских.
Ситуация в Казахстане на фоне протестов
Гражданка России погибла во время погромов на юге Казахстана
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала