Рейтинг@Mail.ru
Порошенко хочет отнять у Медведчука статус лидера оппозиции – эксперт - РИА Новости Крым, 17.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Порошенко хочет отнять у Медведчука статус лидера оппозиции – эксперт

Политолог Сазонов: Порошенко стремится отнять статус лидера оппозиции у Виктора Медведчука

© AP Photo Efrem LukatskyЭкс-президент Украины Петр Порошенко в международном аэропорту Жуляны под Киевом. 17 января 2022 года
Экс-президент Украины Петр Порошенко в международном аэропорту Жуляны под Киевом. 17 января 2022 года - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 янв – РИА Новости Крым. Экс-президент Украины Петр Порошенко, организовав масштабную пиар-кампанию по поводу возбужденного против него уголовного дела, пытается тем самым отобрать статус лидера оппозиции у находящегося под домашним арестом главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – за жизнь" Виктора Медведчука. Такое мнение высказал политолог Кирилл Сазонов.
"Видимо, Порошенко очень активно борется за статус лидера оппозиции. Потому что получается странная ситуация: лидером оппозиции он (Порошенко – ред.) называет себя, а под домашним арестом – Медведчук, хотя уголовное дело общее. Лидер оппозиции, как правило, страдает больше других, так значит Медведчук – лидер оппозиции. И Порошенко хочет эти лавры на себя перетянуть, максимально привлекая внимание", – сказал эксперт в эфире телеканала "Наш".
В то же время, по мнению Сазонова, экс-президенту будет очень сложно на протяжении длительного времени держать своих избирателей в постоянном мобилизованном состоянии.
"Держать своего избирателя в тонусе, конечно, необходимо, в том числе и Порошенко. Но разогревать его сейчас… Досрочные выборы вроде как не планируются, и бесконечно держать людей в мобилизации и напряжении нельзя – народ постепенно устанет и перегорит", – считает политолог.
Экс-президент Украины Петр Порошенко выступает на митинге в поддержку украинского языка перед зданием парламента в Киеве. 16 июля 2020 г - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
Порошенко отказался взять повестку в суд
Порошенко, обвиняемый на Украине в государственной измене и содействии терроризму, прилетел из Варшавы на родину 17 января. В аэропорту "Киев" экс-президента встречали многочисленные сторонники, которые организовали митинг в его поддержку. После выступления перед участниками акции Порошенко отправился в Печерский райсуд, где рассматривается ходатайство следствия об избрании ему меры пресечения. Возле здания суда также организован митинг в его поддержку.
Порошенко впервые стал подозреваемым в госизмене и содействии терроризму по делу о поставках угля из Донбасса. Также он имеет статус подозреваемого в деле о назначении Сергея Семочко заместителем главы Службы внешней разведки Украины. Ему по этому делу инкриминируется превышение власти. Порошенко фигурирует в делах о назначении судей, о перемещении картин через госграницу, об инциденте с украинскими кораблями в Керченском проливе, о передаче земельного участка. По этим делам у экс-президента статус свидетеля
Бывший президент Украины, лидер партии Европейская солидарность Петр Порошенко - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
Порошенко прорвался на Украину со словами "I'll be back"
Против главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – за жизнь" Виктора Медведчука на Украине заведено уголовное дело по подозрению в государственной измене и расхищении национальных ресурсов в Крыму. Также ему инкриминируют госизмену и содействие терроризму по делу о якобы организованных Медведчуком поставках угля с неподконтрольной Киеву территории Донбасса в сговоре с высшим руководством Украины. Политик находится под круглосуточным домашним арестом.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала