Рейтинг@Mail.ru
Умопомрачительный хлеб: диетолог назвала неожиданную опасность продукта - РИА Новости Крым, 16.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Умопомрачительный хлеб: диетолог назвала неожиданную опасность продукта

Диетолог: чрезмерное употребление белого хлеба может привести к деменции

© Depositphotos / belchonockХлеб
Хлеб
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 янв - РИА Новости Крым. Переедание белого хлеба может привести к появлению деменции, это связано с высоким содержанием трансжиров и сахара в продукте. Об этом телеканалу "Москва 24" рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.
Специалист пояснила, что в результате переедания белого хлеба поджелудочная может начать выделять излишнее количество инсулина. В таком случае гормон может потерять способность доставлять в клетки сахар, от этого происходит деформация стенок сосудов.

"В результате повысится давление, а это еще больше повреждает стенки сосудов, соответственно, сосуды разрушены и не могут донести кислород и глюкозу до мозга. Мозг начинает голодать, начинают страдать и отмирать клетки, и на этом фоне развивается деменция", - разъяснила механизм Соломатина.

Тем, кто не в силах отказаться от хлеба, диетолог порекомендовала переходить на продукцию из цельнозерновой муки с высоким содержанием клетчатки.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, если съедать больше 150 граммов сыра в день, может развиться гипертония и мочекаменная болезнь, но разумное употребление продукта нормализует сон и спасает от депрессии.
Старость
Как травмы головы влияют на деменцию в пожилом возрасте - ученые
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала