Рейтинг@Mail.ru
"Омикрон" опасен большой вероятностью осложнений – врач - РИА Новости Крым, 14.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

"Омикрон" опасен большой вероятностью осложнений – врач

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВ красной зоне ковидного госпиталя
В красной зоне ковидного госпиталя - РИА Новости, 1920, 14.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 янв – РИА Новости Крым. Главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Минздрава Крыма Владимир Мещеряков назвал штамм "омикрон" представляющим наибольшую опасность в условиях перегрузки системы здравоохранения. Своим мнением он поделился в эфире радио "Спутник в Крыму".
По словам медика, COVID-19 со временем станет сезонным заболеванием, как и грипп, от которого можно будет обезопаситься вовремя сделанной прививкой. Но сегодня до этого далеко.
"Эволюция заключается в том, что вирус "не заинтересован", чтобы организм "хозяина" умирал. Поэтому его заразность растет, но тяжесть заболевания уменьшается. Пока "омикрон" не распространится у нас в стране, мы не можем сказать, какие осложнения от него будут. Но мы наблюдаем массовое заражение им в Европе и США. С очень большим напряжением работает система здравоохранения. И чем больше будет заражаться людей, тем будет большей вероятность осложнений от болезни, поскольку силы и средства медицины не безграничны", – сказал врач.
Несмотря на то, что вирус мутирует и приспосабливается к жизни в человеческой среде, обеспечивая "щадящее" протекание болезни, ситуация пока только усугубляется.
Рабочая поездка премьер-министра РФ М. Мишустина в Cибирский федеральный округ. День третий - РИА Новости, 1920, 13.01.2022
Мишустин дал поручения по "омикрону"
Благодаря эволюции и различным способам "прижиться" в человеке вирус нового штамма распространяется очень быстро и среди самых разных людей. Именно поэтому теперь и дети подвержены заражению, сказал Мещеряков.
"Детские коллективы сконцентрированы в дошкольных и школьных учебных заведениях, в университетах и средне-специальных учебных заведениях. Это высокая концентрация молодых людей. <…> И пока никто не знает, насколько тяжело болезнь будет у них протекать – есть только теоретические прогнозы", – поделился врач.
Уже точно известно, что "омикрон" способен заражать даже вакцинированных, добавил он.
"По данным зарубежных специалистов, которые столкнулись с "омикроном", он способен обходить иммунную систему после вакцинации. Тем не менее в отделения интенсивной терапии и в реанимации попадают преимущественно невакцинированные. Это говорит о том, что вакцина защищает – если не от самого заражения, то от тяжелого течения заболевания и тяжелых последствий. Поэтому главная профилактика от коронавируса по-прежнему прививка", – сказал медик.
Тестирование на коронавирус в Волгограде - РИА Новости, 1920, 12.01.2022
Голикова назвала количество заразившихся "омикроном" в России
Мещеряков отметил, что уровень коллективного иммунитета в России сегодня недостаточен и составляет 62% против необходимых 80%, призвав соотечественников более ответственно отнестись к ситуации. И подчеркнул, что самому большому риску при заболевании "омикроном" подвержены непривитые с сопутствующими хроническими заболеваниями.
"Сердечно-сосудистые, заболевания опорно-двигательного аппарата, сахарный диабет, болезни органов дыхания в случае заражения коронавирусом могут протекать с осложнениями и с большей вероятностью развития тяжелых последствий", – сказал Мещеряков.
Он отметил, что на начальных этапах заражения вирус нового штамма может проявляться очень по-разному. Например, расстройством желудочно-кишечного тракта в виде тошноты, рвоты, болей в животе. А вот потеря вкуса и обоняния при "омикроне" не показатель, сказал Мещеряков.
Автомобиль скорой помощи - РИА Новости, 1920, 11.01.2022
Россию накроет волна "омикрона"
А в качестве профилактики заболеваний, в том числе гриппом, на который, как предполагают специалисты, может "научиться накладываться" и коронавирус, врач рекомендует вести здоровый образ жизни – с дозированной физической нагрузкой, соблюдением режима труда и отдыха, полноценным сном и правильным рационом питания.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что Мишустин поручил проверить готовность медучреждений у новой волне коронавируса омикрон-штамма.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала