Рейтинг@Mail.ru
Россия ответит НАТО на политику сдерживания тем же – Грушко - РИА Новости Крым, 12.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия ответит НАТО на политику сдерживания тем же – Грушко

Совет Россия - НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 12.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 янв – РИА Новости Крым. НАТО возобновляет политику сдерживания России времен 1949 года, если это продолжится, то Москва будет отвечать аналогичными мерами. Об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко по итогам заседания Совета Росси-НАТО.
"Если НАТО переходит на политику сдерживания, значит, с нашей стороны будет политика контрсдерживания… Дальнейшее скатывание ситуации может привести к самым непредсказуемым и самым тяжелым последствиям для европейской безопасности ", - предупредил Грушко.
Он добавил, что Российская Федерация не согласится действовать в рамках того сценария, который ей предлагает Альянс. При такой политике стран НАТО будет затруднительно выстроить надежную стратегию общеевропейской безопасности. Но общие шаги, которые Россия предлагает в проекте соглашения, могут стать гарантией предсказуемых международных отношений.
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе, 23 марта 2021 года
Расширение НАТО несет неприемлемые для России риски - МИД
Заседание Совета Россия-НАТО прошло в среду в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе. Российскую делегацию представляли замглавы МИД РФ Александр Грушко и замглавы Минобороны РФ Александр Фомин. Со стороны НАТО - генсек альянса Йенс Столтенберг и представители тридцати стран-союзниц альянса.
Встреча прошла в развитие переговоров по гарантиям безопасности между Россией и США 9-10 января в Женеве. Центральным вопросом на консультациях стал российский проект договора с США о гарантиях безопасности, в который включены, в частности, положения о взаимном неразмещении ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга, отказе от дальнейшего расширения НАТО за счет бывших советских республик и сокращении военных учений.
Как заявил на брифинге в Брюсселе генсек НАТО Йенс Столтенберг, Альянс готов сесть за стол переговоров с Россией, но "чтобы достичь серьезного прогресса и договоренности, нужна деэскалация".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала