Рейтинг@Mail.ru
Программа обучения в автошколах безнадежно устарела – эксперт - РИА Новости Крым, 12.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Программа обучения в автошколах безнадежно устарела – эксперт

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевАвтомобиль
Автомобиль  - РИА Новости, 1920, 12.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 янв – РИА Новости Крым. Существующая программа обучения вождению сильно устарела и должна быть адаптирована под существующие реалии. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" озвучил авто-эксперт, директор автошколы Иван Новиков.
Гость студии подчеркнул, что очень важно, чтобы водителю было комфортно двигаться в плотном трафике и со скоростью потока. Для этого его навыки должны быть доведены до автоматизма еще на этапе обучения.
"Хоть официально допустимой и является скорость в 60 км/ч, но в основном все едут быстрее. Начинающий водитель также должен ехать с этой скоростью", - констатировал Петров.
Достигнуть таких результатов можно только определенным накатом часов.
Женщина за рулем автомобиля. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 12.11.2021
Новые штрафы за нарушения ПДД: комментарий главы Федерации автовладельцев
По мнению эксперта, кроме стандартных "площадки" и "города", кадетов автошкол должны обучать и так называемому контраварийному вождению. Должны быть отработаны экстренное торможение, управление авто на большой скорости, выход из заноса. Все должно быть доведено до автоматизма. При такой подготовке водитель сможет научиться "читать" обстановку и при необходимости сможет избежать опасной или аварийной ситуации, считает он.

"Изменилась не только дорожная обстановка - число авто на дорогах и организация дорожного движения. Сильно изменились и технические характеристики авто. Для управления ими нужны уже другие навыки", - уверен Новиков.

Поэтому изменение правил обучения назрели уже давно, резюмировал он.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, Союз автошкол России и центр "Движение без опасности" предложили ввести изменения в программу обучения водителей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала