Рейтинг@Mail.ru
Если провалился под лед: как спастись или помочь – советы спасателей - РИА Новости Крым, 11.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Если провалился под лед: как спастись или помочь – советы спасателей

Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 11 янв – РИА Новости Крым. За последний месяц в России на водоемах, покрытых льдом, погибли более тридцати человек. Что предпринять для спасения себя или пострадавшего на ваших глазах человека, посоветовали спасатели МЧС России по Севастополю.
По информации ведомства, все несчастные случаи, как правило, происходят в не предусмотренных для выхода на лед местах, о чем свидетельствуют установленные предупреждающие знаки. Если же вы все же там оказались и лед под ногами треснул, спасатели рекомендуют: главное не паниковать, чтобы не выбиться из сил эмоционально и физически:
"Не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения".
Следующий шаг – налечь грудью на кромку льда. Делать это нужно не резко и не торопясь. Потом забросить сперва одну ногу на лед, потом другую и медленно начать, перекатываясь, двигаться в сторону берега.
Если человек провалился под лед на ваших глазах, оказать помощь ему можно, воспользовавшись длинным шестом, палкой, доской или веревкой. Когда ничего такого под рукой нет – связать вместе ремень, шарф и любую одежду, с помощью которой можно увеличить длину самодельного каната.
Направляться к полынье специалисты советуют ползком, расставляя широко и ноги, и руки. При этом руками по очереди толкать впереди себя спасательные средства. Близко к человеку, находящемуся в воде приближаться спасатели не рекомендуют: есть опасность, что лед треснет под вами, и тогда спастись всем будет уже гораздо тяжелее.
"Остановитесь в нескольких метрах от человека и бросьте ему "канат" или протяните шест. Подтяните его в свою сторону и вытащите на лед. Вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны в ту сторону, откуда пришли", – уточняют спасатели.
Лед на дороге - РИА Новости, 1920, 10.01.2022
В Севастополе снова готовятся к непогоде: надвигаются мороз и гололедица
На берегу спасенному нужно обеспечить тепло, снять мокрую одежду и до покраснения кожи растереть тело. Спасатели предупреждают: категорически запрещается давать пострадавшему алкоголь – это смертельно опасно.
По словам специалистов, прочность льда снижается на 25%, если температура воздуха поднимается выше нуля градусов и держится более трех дней. С наступлением весенней оттепели выходить на лед уже строго запрещено.
Зима в Симферополе
Арктический холод идет в Крым - гидрометцентр
"Выходить на лед можно только тогда, когда его толщина достигает не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой", – уточняют в ведомстве.
Определить степень опасности покрытого льдом водоема поможет цвет льда, который и характеризует его толщину и прочность.
Самый безопасный лед – голубой. Белый окажется вдвое менее крепким. А серый, матово- или желто-белый и вовсе опасный.
Еще несколько важных советов:
– не проверяйте прочность льда, ударяя по нему ногой;
– не выходите на лед ночью, во время тумана или снегопада;
– услышав под ногами потрескивание, немедленно покиньте лед по собственным следам, двигаясь назад скользящими шагами;
– при движении по льду группой соблюдайте расстояние друг между другом в 5-6 метров;
– не позволяйте детям самостоятельно переходить покрытые льдом водоемы или играть на них.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала