Рейтинг@Mail.ru
США высказались по поводу Украины в НАТО и новых санкций - РИА Новости Крым, 10.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США высказались по поводу Украины в НАТО и новых санкций

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПереговоры Россия–США по гарантиям безопасности в Женеве
Переговоры Россия–США по гарантиям безопасности в Женеве - РИА Новости, 1920, 10.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 янв - РИА Новости Крым. США готовы обсуждать вопросы о размещении ракет в Европе, однако не согласны с ограничениями на прием новых стран в НАТО. Об этом по итогам переговоров по гарантиям безопасности заявила замгоссекректаря США Уэнди Шерман.
"Мы не позволим никому закрывать другой стране двери в НАТО", - сказала она и подчеркнула, что США не будут обсуждать вопросы, касающиеся других стран, без их участия.
"Мы привержены тому, чтобы вести консультации и поддерживать координацию с нашими союзниками и партнерами по двусторонним вопросам", - цитирует Шерман РИА Новости.
При этом американская сторона, по ее словам, заинтересована в обсуждении с РФ таких тем, как стратегическое и тактическое ядерное оружие, размещение ракет в Европе, возможные ограничения на военных учениях.
"Предварительные идеи, которые сегодня поднимали США, включали размещение ракет... Мы также открыты к обсуждению путей установления взаимных ограничений на масштабы учений и повышения их транспарентности", - сказала замгоссекректаря США.
Также в ходе переговоров американская сторона четко дала понять, что США готовы к жестким санкциям в случае "вторжения" России на Украину. По ее словам, эти меры, в случае их применения, будут гораздо более жесткими, чем в 2014 году.
Переговоры Россия–США по гарантиям безопасности в Женеве - РИА Новости, 1920, 10.01.2022
Рябков оценил переговоры РФ и США по гарантиям безопасности
По словам Шерман, США предложили России встретиться для обсуждения вопроса еще раз в скором времени.
В понедельник, 10 января, в Женеве стартовали переговоры делегаций Москвы и Вашингтона по обсуждению российских предложений по гарантиям безопасности. Встреча проходила в течение 7,5 часов в закрытом формате на территории постпредства США при отделении ООН в Женеве.
В разговоре с коллегами российская сторона заявила, что никаких намерений у РФ "напасть" на Украину нет и быть не может. При этом, подчеркнул Рябков, НАТО должна отказаться от "освоения территории" государств, вступивших в альянс после 1997 года.
Ранее Рябков пессимистично оценил перспективы того, что по итогам двусторонних российско-американских переговоров США дадут правовые гарантии невступления Украины в НАТО.
Города мира. Женева - РИА Новости, 1920, 10.01.2022
Эксперт оценил шансы решить украинский вопрос на переговорах РФ и США
В середине декабря Москва подготовила и передала американской стороне проекты двух международных договоров: между Россией и США о гарантиях безопасности и между Россией и НАТО о мерах обеспечения безопасности. Документы содержат ряд пунктов, в числе которых закрепление принципа невозможности развязывания ядерной войны; обязательства, исключающие дальнейшее расширение НАТО на Восток, в том числе присоединение Украины и других государств; обязательства РФ и НАТО не развертывать ракеты средней и меньшей дальности в районах, откуда они могут поражать территорию друг друга; подтверждение, что Россия и НАТО не рассматривают друг друга в качестве противников и т.д.
12 января должны состояться переговоры между РФ и НАТО, а 13 января – консультации между Россией и ОБСЕ.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала