Рейтинг@Mail.ru
Погибших уже 18: как развиваются события в Казахстане - РИА Новости Крым, 06.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Погибших уже 18: как развиваются события в Казахстане

© Sputnik / Перейти в фотобанкСитуация в Казахстане на фоне протестов
Ситуация в Казахстане на фоне протестов
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 янв - РИА Новости Крым. Число погибших при беспорядках в Казахстане силовиков достигло 18, пострадали 748 сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих национальной гвардии, сообщает местный портал Tengrinews.kz со ссылкой на данные МВД страны.
Ранее в комендатуре в Алма-Аты сообщили РИА Новости о 13 погибших правоохранителях в ходе столкновений в городе, двое из них были обезглавлены.
"Погибло 18 сотрудников силовых структур. Пострадало 748 сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих Нацгвардии", - информирует портал.
Как сообщает "Sputnik Казахстан", МВД страны заявило, что всех, кто откажется сложить оружие, уничтожат. Граждан предупредили о антитеррористической операции и попросили оставаться в домах.
В Алма-Ате прервалась трансляция телеканалов, перекрыты некоторые железнодорожные и автомагистрали, нарушено авиасообщение. Протестующие в Алма-Ате захватили и частично разгромили здания госорганов.
Силы ОДКБ прибывают в Казахстан. Во время беспорядков задержано 2298 человек. Ущерб от беспорядков оценивают в 90 миллионов долларов.
Армия России
В Казахстан направлены части 45-й бригады ВДВ РФ, которая возвращала Крым
400 граждан находятся в больницах, 62 - в реанимации, более 1000 пострадавших насчитывается по всей стране.
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области - нефтедобывающем регионе на западе страны - выступили против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ, затем протесты распространились на другие города. В Алма-Ате, старой столице республики, 4 и 5 января произошли столкновения с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов. В Казахстане введен режим чрезвычайного положения.
Утром 5 января казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез республики, отстранив с этого поста первого главу государства Нурсултана Назарбаева.
Владимир Жириновский
В Казахстане не обошлось без внешнего влияния – Жириновский
В ночь на 6 января Токаев провел первое заседание Совбеза под своим руководством, на котором назвал ситуацию в Казахстане "подрывом целостности государства" и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы". Совет коллективной безопасности ОДКБ в ту же ночь принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы в связи с обращением Токаева.
Силы, как сообщалось, будут направлены на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране. В МИД РФ заявили, что Москва рассматривает события в Казахстане как инспирированную извне попытку насильственным путем подорвать безопасность и целостность государства.
Казахстанские силовики собрались на площади во время акции протеста против повышения стоимости сжиженного нефтяного газа. Алматы, Казахстан, 5 января 2022 года. REUTERS / Павел Михеев - РИА Новости, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане выгодны американцам - эксперт
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала