Рейтинг@Mail.ru
От потопов к туристическому рекорду: вызовы и прорывы 2021-го в Крыму - РИА Новости Крым, 31.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белый бенгальский тигр по кличке Хан во время показательного кормления в Парке флоры и фауны Роев ручей в Красноярске - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Новый год 2022

От потопов к туристическому рекорду: вызовы и прорывы 2021-го в Крыму

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 дек – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Уходящий 2021-й стал для Крыма годом серьезных вызовов. На фоне новой волны коронавирусной пандемии регион продолжал бороться с дефицитом питьевой воды, а потом испытал тяжелейший удар природной стихии в виде ливней и наводнений. Без достижений и побед тоже не обошлось. О самых важных для Крыма событиях 2021 года – в подборке РИА Новости Крым.
Сотрудник ФСБ РФ
Крым 2021: самые громкие задержания и приговоры
Такого не было 100 лет
Самый засушливый для Крыма за последние 150 лет 2020 год сменился экстремальными ливнями, которые обрушились на Крым летом 2021-го. Обильные осадки хоть и улучшили ситуацию с водоснабжением, но стали причиной сильнейших паводков. Больше всего от стихии пострадали Керчь, Ялта, Бахчисарайский и Ленинский районы. Так, в курортной столице Крыма июньское наводнение было самым большим за последние 100 лет.
Всего в результате резкого подъема воды было подтоплено 43 населенных пункта в шести муниципальных образованиях Крыма. Трое погибли, 59 человек получили травмы разной степени тяжести.
Наводнение в бельбекской долине
16 декабря 2022, 19:01
Аномальные дожди и режим ЧС в Крыму
В зону подтопления попали 524 частных жилых дома, 136 многоквартирных домов и 74 социально значимых объекта. В результате непогоды было повреждено 30 мостов, а также участки автомобильных дорог общей протяженностью более 72 км. Пострадавшими признаны более 4 тысяч человек, из них 2,7 тысячи полностью или частично утратили имущество. Стихия также нанесла ущерб сельхозпроизводителям и предпринимателям. Крымские потопы получили статус чрезвычайной ситуации федерального масштаба.
Общая сумма ущерба от летних наводнений в Крыму оценивается почти в 10 млрд рублей. Правительство России выделило деньги на восстановление разрушенных паводками дорог в Крыму, а также расчистку русел рек в Ялте и Бахчисарае. На выплаты крымчанам, лишившимся жилья из-за паводков, федеральный центр направил почти 400 млн рублей. Также почти 400 млн рублей в октябре получил детский центр "Артек" на восстановление инфраструктуры, поврежденной в результате паводков. Кроме того, в октябре из резервного фонда поступило финансирование на возмещение средств регионального бюджета, направленных на оказание единовременной материальной помощи, а также на выплаты в связи с частичной или полной утратой имущества. Такую помощь смогли получить почти 4 тысячи человек. Также федеральные средства были направлены и на капитальный ремонт образовательных организаций, чьи здания пострадали из-за стихии.
Дождь - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
Год аномалий: гидрометцентр Крыма подвел итоги 2021-го
В середине декабря начали получать выплаты предприниматели, чьи объекты пострадали из-за паводков. На эти цели правительство выделило 355 млн рублей.
Преодолевая водный кризис
Уходящий год ознаменовался преодолением еще одного глобального вызова – дефицита питьевой воды. Прошлогодняя засуха при перекрытом уже давно Северо-Крымском канале привела к резкому снижению уровня воды в водохранилищах полуострова. Как следствие в ряде регионов Крыма были вынуждены вводить ограничения по подаче воды. В конце августа 2020-го на графики перешли Симферополь и пригород крымской столицы, а также Бахчисарайский район. Если поначалу прекратилась подача горячей воды и ночное снабжение, то в сентябре вода в дома подавалась уже по 4-6 часов в сутки. Впоследствии на графики были вынуждены перейти Ялта и Алушта.
Крымчане ринулись запасаться канистрами и флягами, стоимость которых сразу взлетела в разы. Так же в период блэкаута шесть лет назад торговцы взвинтили цены на ручные фонари, свечи и дизельгенераторы. А в интернете в этот период особой популярностью пользовались видеоролики и статьи с лайфхаками, как наиболее эффективно экономить воду.
Сброс воды в Северо-крымский канал - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
Откуда придет вода в Крым вместо Северо-Крымского канала
Помимо непосредственной нехватки жизненно важного ресурса, водный кризис обострил и ряд других проблем Крыма, в первую очередь значительную изношенность систем водоснабжения. "Рваный" режим подачи воды приводил к регулярным авариям на трубах, из-за которых многие жители сутками оставались вообще без воды в кранах. Кроме того, далеко не всегда удавалось соблюдать утвержденные графики подачи воды, в особенности на начальном этапе их введения. В то же время удалось не допустить вспышек опасных инфекционных заболеваний, которые часто бывают при дефиците воды (например, холеры), избежать закрытия заведений общепита и возникновения дефицита бутилированной воды в магазинах.
Водный кризис в Крыму продолжался в общей сложности восемь месяцев. К началу мая ситуацию удалось стабилизировать, прежде всего, благодаря бурению новых артезианских скважин, запуску нескольких крупных водозаборов (Бештерек-Зуйский, Нежинский, Просторненский, Новогригорьевский) и ремонту сетей за федеральные средства, а также апрельскому таянию снегов в горах, давшему дополнительные притоки в водохранилища. А летние ливни полностью решили проблему дефицита воды в Крыму на ближайшую перспективу. Чтобы такой кризис не повторился, в регионе продолжается реализация масштабного плана по обеспечению стабильного водоснабжения крымчан и севастопольцев. Цена вопроса – 48 млрд рублей. Это строительство сетей водоснабжения, водозаборов, водоотводов и очистных сооружений, ремонт водопроводов, бурение и обвязка скважин.
Вода - РИА Новости, 1920, 16.11.2021
Найденная под Азовским морем вода оказалась питьевой
Кроме того, продолжается геологоразведка залежей пресной воды на дне Азовского моря. Как показали обследования, пресная вода там действительно есть, правда, с определенной примесью минерализованной соли. Насколько ее можно будет использовать для водоснабжения крымчан, определят специалисты.
Под знаком пандемии
Третья волна коронавируса в Крыму пришлась на середину осени 2021 года. С октября в регионе начало резко расти количество инфицированных. Антирекорд по суточному числу заболевших обновлялся почти ежедневно на протяжении двух месяцев. Максимального значения этот показатель достиг 20 ноября – 886 человек, а спустя неделю был зарегистрирован максимум по количеству смертей пациентов с COVID-19 за сутки – 25 человек. С 20-х чисел ноября началось постепенное снижение заболеваемости и в последние дни года в регионе уже фиксируется чуть более ста случаев в сутки.
Министр здравоохранения Республики Крым Константин Скорупский - РИА Новости, 1920, 15.12.2021
Крым готов к "омикрону": глава минздрава о цифрах, моргах и фальшивых QR
Как утверждают специалисты Роспотребнадзора, этому способствовало, прежде всего, ужесточение антиковидных ограничений. Как и практически во всех регионах РФ, в Крыму ввели обязательное предъявление QR-кодов с сертификатами о вакцинации, перенесенном заболевании или ПЦР-теста при входе в большинство общественных мест и при заселении в гостиницы и санатории. Эти меры, которые в республике начали действовать с 25 октября, положительно повлияли на темпы вакцинации населения. Если к середине октября уровень коллективного иммунитета в Крыму едва перешагнул порог в 40%, то к концу года он уже приблизился к 70%.
В этой ситуации власти республики решились пойти на небольшие послабления в честь новогодних праздников и временно отменить обязательное предъявление QR-кодов в торговых центрах, заведениях общепитах, клубах, кинотеатрах, СПА-салонах и других объектах с массовым пребыванием людей. Ограничения вернутся с 20 января. Впрочем, руководство республики не исключает, что если заболеваемость в этот период не будет серьезно расти, смягченный режим может продолжить действие.
Евпатория  - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
В Крыму отменили QR-коды в общественных местах
Годовой "урожай" отставок
2021-й стал в российском Крыму одним из самых богатых на отставки чиновников высшего управленческого звена. В течение года своих постов лишились 2 вице-премьера, 7 министров, 2 руководителя государственных комитетов и 9 глав администраций городов и районов. Некоторые из отставок стали следствием совершения чиновниками коррупционных преступлений. Самое резонансное в череде таких уголовных дел возбуждено в отношении экс-министра культуры Арины (по паспорту Веры) Новосельской, которую обвиняют в получении взятки в размере 25 млн рублей за покровительство при строительстве центра детского театрального искусства в Симферополе. На данный момент она содержится под стражей в московском СИЗО "Лефортово".
Министр культуры Крыма Арина Новосельская - РИА Новости, 1920, 21.11.2021
Владычица крымской культуры: яркие образы Арины Новосельской
В конце сентября фигурантами уголовного дела стали экс-вице-премьер Крыма Евгений Кабанов и бывший глава Минстроя республики Михаил Храмов. Их обвиняют в мошенничестве на 57,5 млн рублей при строительстве водовода в Крыму. Оба находятся под домашним арестом. Из-за уголовного дела о коррупции с постом мэра Белогорска расстался Игорь Ипатко. А глава горсовета Евпатории Олеся Харитоненко лишилась должности после возбуждения против нее уголовного дела о злоупотреблении полномочиями при выделении земли под жилой комплекс.
Помимо подозреваемых в коррупции, за год лишились своих портфелей вице-премьер – министр сельского хозяйства Андрей Рюмшин, министр здравоохранения Александр Остапенко, министр транспорта Евгений Исаков, глава Минэкологии РК Геннадий Нараев, министр топлива и энергетики Евгений Рукавишников, руководитель МинЖКХ региона Дмитрий Черняев, глава Госкомрегистра Александр Спиридонов и председатель Госкомнаца Альберт Кангиев.
Валентин Демидов - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Глава администрации Симферополя назвал причину своей отставки
Посты руководителей администраций потеряли Елена Проценко и Валентин Демидов (Симферополь), Сергей Бороздин (Керчь), Сергей Бовтуненко (Феодосия), Игорь Степиков (Судак), Эдуард Селиванов (Джанкой), Дионис Алексанов (Симферопольский район), Михаил Слободяник (Сакский район).
В большинстве случаев причиной отставок стали неудовлетворительные результаты работы чиновников.
Рекорд вопреки пандемии
В уходящем году Крым в очередной раз побил рекорд по количеству посетивших регион туристов. По данным Минкурортов республики, в этом году на полуострове отдохнули 9,5 млн человек. Это на 20% больше, чем в самом удачном в этом плане для Крыма доковидном 2019 году, когда в регион приехали 7,4 млн туристов. Средняя загрузка работающих средств размещения летом превысила 82%, а в отдельных регионах достигла 90-95%, тогда как в 2019 году объекты в среднем в этот период были загружены на 76%.
Следствием туристического бума стал рост доходов бюджета. Налоговые сборы от курортной отрасли за девять месяцев составили более 3,5 млрд рублей. Прирост по отношению к аналогичному периоду 2019-го по этому показателю составляет порядка 40%.
Туристы в Балаклавской бухте - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Девять миллионов и треть доходов бюджета: итоги турсезона в Крыму
Безусловно, на этот результат во многом повлияли внешние факторы, в первую очередь апрельское решение федерального центра ограничить авиасообщение с Турцией. Многие российские туристы переориентировались на отечественные курорты, прежде всего на юге страны. Кроме того, в высокий и бархатный сезоны Крым не вводил серьезных ограничений из-за распространения COVID-19. При этом удалось избежать серьезных вспышек заболеваемости в санаториях и здравницах региона.
Таким образом, Крым уверенно приближается к поставленной президентом Владимиром Путиным задаче к 2025 году принимать не менее 10 млн туристов в год. Не исключено, что эта планка при благоприятной эпидситуации может быть достигнута уже в следующем году.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала