Рейтинг@Mail.ru
В Белоруссии обнародовали проект поправок в конституцию - РИА Новости Крым, 27.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Белоруссии обнародовали проект поправок в конституцию

© РИА Новости . Егор Еремов / Перейти в фотобанкПразднование Дня Независимости в Минске
Празднование Дня Независимости в Минске - РИА Новости, 1920, 27.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 дек – РИА Новости Крым. Власти Белоруссии обнародовали проект изменений и дополнений конституции страны, который планируется вынести на всенародный референдум. Документ опубликован на национальном правовом интернет-портале республики.
Ряд поправок касается института президента страны. Так, срок, на который избирается глава государства, остался прежним (5 лет), однако внесено изменение, согласно которому один и тот же человек не может быть президентом страны более двух сроков. При этом ограничение на число президентских сроков начнет действовать после вступления в должность вновь избранного главы государства.
Президент обладает неприкосновенностью, его честь и достоинство охраняются законом. Кроме того, президент, прекративший исполнение своих полномочий, не может быть привлечен к ответственности за действия, совершенные в связи с осуществлением им президентских полномочий.
Документом также урезаются некоторые нынешние полномочия главы государства. В частности, из проекта обновленной конституции исключен пункт о назначении шести членов Центральной комиссии РБ по выборам и проведению республиканских референдумов. Также президент лишается полномочий назначать и увольнять глав Конституционного, Верховного и Высшего хозяйственного суда, а также председателя комитета государственного контроля.
Рабочий визит главы МИД РФ С. Лаврова в Белоруссию
Эксперт объяснил причину смены посла РФ в Белоруссии
В то же время расширен перечень условий, при которых президент может вводить в стране чрезвычайное положение. Так, глава государства может принять такое решение в случае попыток насильственного изменения конституционного строя, захвата или присвоения государственной власти, вооруженного мятежа, массовых и иных беспорядков.
Проектом обновленной конституции Белоруссии вводится высший представительный орган народовластия – Всебелорусское народное собрание (ВНС). Оно определяет стратегические направления развития общества и государства, обеспечивает незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие. Предельная численность ВНС – 1200 человек, срок полномочий – 5 лет. Его делегатами являются президент; представители законодательной, исполнительной и судебной власти; представители местных советов депутатов; представители гражданского общества.
В числе полномочий ВНС: утверждение основных направлений внутренней и внешней политики, военной доктрины, концепции национальной безопасности; право рассматривать вопрос о легитимности выборов. Данный орган также может сместить президента с должности в случае систематического или грубого нарушения им конституции, а также вводить чрезвычайное или военное положение в стране в случае бездействия президента.
В проект обновленной конституции также включены нормы об исключении военной агрессии Белоруссии со своей территории в отношении других государств; о запрете иностранным государствам, гражданам и организациям финансировать подготовку и проведение выборов.
В июне 2020 года, за два месяца до президентских выборов в Белоруссии, президент страны Александр Лукашенко впервые объявил о подготовке к поправкам в конституцию. По его словам, эта мера должна была стать первым шагом к переменам внутри страны, которые необходимо провести без перестройки социального уклада и цивилизованно.
Александр Лукашенко
Мощнее ЕС: Лукашенко о будущем союза России и Белоруссии
В августе 2020 года в Белоруссии прошли выборы президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко. По данным ЦИК, он получил 80,1% голосов. После оглашения итогов голосования в стране начались массовые протестные акции оппозиции, которые в том числе подавлялись силовиками с применением спецсредств. Акции постепенно сменили характер на локальный и малочисленный. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет.
Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская (жена политика, бизнесмена и блогера политика Сергея Тихановского), требует новых выборов и инициирует расширение международных санкций против Минска, принятых ранее западными странами.
Лукашенко впоследствии заявил, что уйдет с поста президента, как только в стране примут новую конституцию.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала