Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснил причину смены посла РФ в Белоруссии - РИА Новости Крым, 23.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт объяснил причину смены посла РФ в Белоруссии

© POOL / Перейти в фотобанкРабочий визит главы МИД РФ С. Лаврова в Белоруссию
Рабочий визит главы МИД РФ С. Лаврова в Белоруссию
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 дек – РИА Новости Крым. Грядущее назначение экс-спикера Госдумы Бориса Грызлова послом России в Белоруссии объясняется стремлением Кремля помочь президенту республики Александру Лукашенко как можно быстрее разрешить политический кризис в стране, считает замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев.
"Смена российского посла в Минске не означает, что Евгений Лукьянов (нынешний посол – ред.) допустил какие-то ошибки в своей деятельности и им недовольны в Москве или, как уже было, смену посла потребовал Лукашенко. Нет, появление в Минске Грызлова – представителя высшей номенклатуры России – говорит о том, что разрешению белорусского кризиса в Кремле придают первостепенное значение. Для этой работы дипломата мало, а нужен представитель президента России", – написал Суздальцев в своем Telegram-канале.
По мнению политолога, Москва видит выход из белорусского политического кризиса в развитии экономической интеграции и подвижек в Союзном государстве. При этом планируемые властями республики референдум по изменению конституции и досрочные выборы увеличивает риски политической дестабилизации.
"Стоит напомнить, что Грызлов имеет уникальный опыт курирования переговорного процесса в рамках трехсторонней контактной группы Минского процесса. Это может помочь в случае установления коммуникаций с противниками режима Лукашенко… В наступающем 2022 году белорусский вопрос станет одним из первостепенных для Кремля", – считает Суздальцев.
Ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин сообщил, что профильный комитет одобрил назначение Грызлова послом России в Белоруссии. Теперь его кандидатуру должен утвердить профильный комитет Совета Федерации, после чего указ о его назначении подпишет президент, Белоруссия также должна одобрить приезд нового посла, для чего необходим агреман.
На данный момент Грызлов является полномочным представителем президента России в контактной группе по урегулированию в Донбассе. С 2003 по 2011 год он занимал пост председателя Госдумы РФ.
Государственный флаг Белоруссии у здания МИД Белоруссии в Минске  - РИА Новости, 1920, 20.12.2021
Перелом носа и выбитый зуб: дипломатов Белоруссии избили в Лондоне
В августе 2020 года в Белоруссии прошли выборы президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко. По данным ЦИК, он получил 80,1% голосов. После оглашения итогов голосования в стране начались массовые протестные акции оппозиции, которые в том числе подавлялись силовиками с применением спецсредств. Акции постепенно сменили характер на локальный и малочисленный. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет.
Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская (жена политика, бизнесмена и блогера политика Сергея Тихановского), требует новых выборов и инициирует расширение международных санкций против Минска, принятых ранее западными странами. В Белоруссии против ряда членов созданного по инициативе Тихановской координационного совета оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем. Тихановская, которая после выборов уехала в Литву, также является фигурантом дела о создании экстремистского формирования и попытке захвата власти, она объявлена в межгосударственный розыск в Белоруссии и России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала