Рейтинг@Mail.ru
Патриот, которому не было равных: скончался Десмонд Туту - РИА Новости Крым, 26.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриот, которому не было равных: скончался Десмонд Туту

© REUTERS / MIKE HUTCHINGSАрхиепископ Десмонд Туту во время выступления на собрании, посвященном Всемирному дню борьбы с туберкулезом. 16 марта 2001 г.
Архиепископ Десмонд Туту во время выступления  на собрании, посвященном Всемирному дню борьбы с туберкулезом. 16 марта 2001 г. - РИА Новости, 1920, 26.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 дек - РИА Новости Крым. На 91 году жизни в Кейптауне умер архиепископ англиканской церкви, лауреат Нобелевской премии мира 1984 года Десмонд Туту. Об этом сообщает РИА Новости.
Президент ЮАР Сирил Рамафоса выразил соболезнования всем близким африканского борца за права человека и назвал Десмонда Туту "патриотом, которому не было равных".
"Человек выдающегося интеллекта, честности и непобедимости против сил апартеида, он также был ласков и уязвим в своем сочувствии к тем, кто пострадал от притеснений, несправедливости и насилия при апартеиде, а также к притесненным и угнетенным людям по всему миру", - заявил Рамафоса.
По словам лидера ЮАР, архиепископ всегда оставался сильным принципиальным лидером, который сумел доказать в жизни библейский принцип, что "вера без дел мертва". Значение усопшего для африканских народов сложно переоценить, так как он стал первым чернокожим епископом англиканской церкви в ЮАР и был им с 1986 по 1996 годы. Он стал одним из самых заметных борцов с расовой сегрегацией в Африке и апологетом прав человека.
Архиепископ Туту был последним из оставшихся в живых южноафриканских лауреатов Нобелевской премии мира.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в 2021 году впервые за 31 год Нобелевскую премию мира присудили россиянину – главреду "Новой газеты" Дмитрию Муратову. Он разделил лауреатство с американо-филиппинской журналисткой и писательницей Марией Ресса.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала