Рейтинг@Mail.ru
После Сахарова и Горбачева: Муратов получил Нобелевскую премию мира - РИА Новости Крым, 08.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После Сахарова и Горбачева: Муратов получил Нобелевскую премию мира

© AP Photo Niklas Halle'nНобелевская медаль
Нобелевская медаль - РИА Новости, 1920, 08.10.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 окт — РИА Новости Крым. Главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов стал лауреатом Нобелевской премии мира за 2021 год вместе с американо-филиппинской журналисткой и писательницей Марией Ресса, сообщает РИА Новости со ссылкой на Twitter премии.
Премию Муратову и Ресса присудили за "усилия по защите свободы выражения мнений, что является предпосылкой демократии и прочного мира".
Муратов - первый россиянин, получающий престижнейшую премию. До этого приз присуждали правозащитнику Андрею Сахарову (1975 год) и первому президенту СССР Михаилу Горбачеву (1990 год).
© AP Photo Alexander Zemlianichenko/Aaron Favila8 октября 2021 года Нобелевская премия мира была присуждена журналистам Марии Рессе из Филиппин и Дмитрию Муратову из России за их борьбу за свободу выражения мнений. Фотоколлаж AP Photo
8 октября 2021 года Нобелевская премия мира была присуждена журналистам Марии Рессе из Филиппин и Дмитрию Муратову из России за их борьбу за свободу выражения мнений. Фотоколлаж AP Photo - РИА Новости, 1920, 08.10.2021
8 октября 2021 года Нобелевская премия мира была присуждена журналистам Марии Рессе из Филиппин и Дмитрию Муратову из России за их борьбу за свободу выражения мнений. Фотоколлаж AP Photo
На премию претендовали 329 номинантов — 234 человека и 95 организаций. В прошлом году лауреатом стала Всемирная продовольственная программа ООН.
Ежегодная Нобелевская премия мира вручается с 1901 года людям и организациям за выдающийся вклад в укрепления мира.
Нобелевская неделя началась 4 октября. Премии присуждаются в шести номинациях: медицина и физиология, физика, химия, литература, экономика и содействие установлению мира во всем мире.
Лауреаты получат диплом, золотую медаль и денежную премию — в этом году это десять миллионов шведских крон (примерно 1,2 миллиона долларов).
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала