Рейтинг@Mail.ru
Противолодочный корабль ВМС Франции прибыл в порт Одессы - РИА Новости Крым, 24.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Противолодочный корабль ВМС Франции прибыл в порт Одессы

© Страница ВМС Украины в FacebookКорабль ВМФ Французской республики "Auvergne" прибыл в Одессу
Корабль ВМФ Французской республики Auvergne прибыл в Одессу
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 дек – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. В порт Одессы прибыл противолодочный корабль ВМС Франции фрегат"Auvergne". Об этом в Facebook сообщает пресс-служба ВМС ВС Украины. Военный эксперт Виктор Мураховский в комментарии РИА Новости Крым прокомментировал появление корабля в Черном море.
"Данный тип кораблей предназначен для противолодочной обороны, уничтожения надводных кораблей и нанесение ударов по наземным объектам противника. Необходимо отметить, что остановка в Одессе является первым заходом фрегата типа FREMM "Auvergne" в морские воды Украины с момента его принятия в состав ВМС Франции в 2018 году", - говорится в сообщении.
По словам Виктора Мураховского, данный корабль серьезно вооружен, но, как всегда, есть одно "но".
"Это достаточно известный еврофрегат, поскольку он строился не только во Франции – проект достаточно интернациональный. У него типовое вооружение для такого класса кораблей: боевая информационно-управляющая система, которая управляет всем вооружением", - отметил военный эксперт.
Само вооружение корабля зависит от того, для кого именно он строился. Например, на французской версии устанавливаются ракеты Scalp и Exocet.
"Вторая ракета применялась в реальных боевых действия на Фольклендах (аргентино-британская война в 80-х годах прошлого века). Аргентинская авиация наносила удар ракетами Exocet по британским кораблям", - сказал Мураховский.
Кроме того, на "Auvergne" имеется минно-торпедное вооружение: четыре торпедных аппарата.
"Ну и, конечно же, на фрегатах такого класса есть вертолетная площадка, для машин, выполняющих противолодочные задачи. Но, как единичный корабль он для нас угрозы не представляет: крылатыми ракетами большой дальности он не располагает и предназначен для действий в составе крупных соединений и выполнения сторожевых задач. Например, в составе авианосных групп. Так что он пришел в Черное море продемонстрировать флаг", - отметил эксперт.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, накануне над Черным морем был замечен самолет-разведчик Великобритании Boeing RC-135W Rivet Joint.
Регионы России. Крым - РИА Новости, 1920, 23.12.2021
Британский самолет-разведчик приблизился к Крыму
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала