Рейтинг@Mail.ru
Политолог усмотрел на Украине признаки надвигающейся Руины - РИА Новости Крым, 24.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политолог усмотрел на Украине признаки надвигающейся Руины

© Пресс-служба Офиса президента УкраиныФлаг Украины
Флаг Украины
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 дек – РИА Новости Крым. Обвинения в государственной измене, которыми в последнее время очень часто стали обмениваться президент Владимир Зеленский и его политические оппоненты, является верным признаком надвигающейся Руины*, гражданской войны и разрушения государства. Такое мнение высказал киевский политолог Андрей Головачев.

"Обвинений в госизмене за последние месяцы стало очень много. Обвиняют Порошенко, Медведчука, самого Зеленского, Ермака, Ахметова и массу других политиков рангом ниже. Все обвинения не имеют ничего общего с законностью, правом, справедливостью. Это все технический прием борьбы за власть, но прием, что называется, на грани фола. О чем это говорит? Ответ однозначный. Обвинения политических противников друг друга в держзраде (госизмене – укр.) – это самый верный признак надвигающейся Руины", – написал Головачев в Facebook.

По словам эксперта, обвинение в госизмене – это последний "мирный" прием политической борьбы, за которым политическое противостояние перерастает в раскол и гражданскую войну. Такое обвинение "не оставляет поля для компромисса", и политическая борьба "выходит на предельно жестокий и бескомпромиссный уровень", считает политолог.
Головачев отметил, что этот "топор войны" раскопал Зеленский, который "плохо понимает последствия своего выхода на тропу войны". Эксперт не сомневается, что в ближайшие месяцы вся верхушка власти и оппозиции будут обвинены в государственной измене.
"Зрада (измена – ред.) станет политическим трендом... Обвинения в измене с высшего уровня будут опускаться на региональный уровень, расширяя охват обвиненных, вызывая в обществе подозрительность, страх, охоту на ведьм, истерию, мстительность. Все это фазы предстоящей Руины", – полагает он.
По словам Головачева, в этой ситуации очень высока вероятность того, что старт Руине дадут следующие выборы, поскольку Зеленский пойдет на все, чтобы выиграть выборы, и не признает своего поражения.
"В этой связи я убежден, что оппозиция совместно с Западом сделает серьезную попытку убедить Зеленского уйти досрочно или отказаться от баллотирования на второй срок", – подытожил он.
*Руина – исторический период второй половины XVII века, когда Гетманщину сотрясали внутриполитические распри и гражданская война, а итогом стал распад государства.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, СБУ возбудила уголовное дело в отношении депутата Рады, бывшего члена фракции "Слуга народа" Евгения Шевченко по подозрению в государственной измене. По мнению депутата, это связано с его "дружбой с Белоруссией".
Ранее Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против бывшего президента, действующего депутата ВРУ Петра Порошенко по подозрению в госизмене. В частности, экс-президенту вменяют незаконные поставки угля с территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.
Также на Украине возбуждено и расследуется уголовное дело против главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – за жизнь" Виктора Медведчука. Его подозревают в государственной измене и расхищении национальных ресурсов в Крыму. Киевский суд отправил Медведчука под круглосуточный домашний арест. Лидер партии подозрения в свой адрес отвергает, связывая их с политическим преследованием.
Акция в поддержку евроинтеграции Украины на площади Независимости в Киеве - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
Геополитический проект "Украина" проваливается – политолог
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала