Рейтинг@Mail.ru
Геополитический проект "Украина" проваливается – политолог - РИА Новости Крым, 24.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Геополитический проект "Украина" проваливается – политолог

© РИА Новости . Андрей Стенин / Перейти в фотобанкАкция в поддержку евроинтеграции Украины на площади Независимости в Киеве
Акция в поддержку евроинтеграции Украины на площади Независимости в Киеве - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 дек – РИА Новости Крым. Александр Баранов. Независимая Украина – геополитический проект против России, которому так и не удалось стать полноценным государством, и разговоры о риске раздела страны между Венгрией, Польшей и Румынией – еще одно подтверждение этому. Об этом заявил в беседе с корреспондентом РИА Новости Крым заведующий отделом Украины Института стран СНГ, политолог Иван Скориков.
23 декабря депутат Верховной рады Украины Максим Бужанский заявил, что ослабление государства может быть чревато разделом его территорий между Польшей, Венгрией и Румынией. Больше всего опасений он выразил в отношении сохранения Западной Украины, Буковины и Закарпатья.
По наблюдениям Скорикова, страх Украины потерять значительную часть своих земель говорит о критическом уровне внутренней разрозненности. Украина не стала сплоченным государством за 30 лет своей "независимости", потому что ее использовали и задумывали как геополитический проект в пику русскому миру. Но из-за невозможности государства выражать единую позицию и уважать интересы национальных меньшинств Украина чахнет быстрее, чем думали ее создатели.
"Неудивительно, что соседние государства присматриваются к украинским территориям, где живут люди их национальностей и культур. К примеру, Польша и Венгрия – моноэтничные и моноконфессиональные страны, Румыния практически моноэтничная и, естественно, самостоятельная. Это отличает их от Украины, где множество национальностей, разные конфессии, но объединяющего вектора нет. При дальнейшем ее ослаблении соседи вполне могут претендовать на свои исконные территории", - комментирует Скориков.
Эксперт акцентирует внимание, что опасней всего для Украины может оказаться Венгрия, так как в стране приоритетна консервативная политика и особо значимы национальные интересы. Это наиболее непокорная страна в европейской семье, и Будапешт может действовать прямолинейно для отстаивания прав этнических венгров.
Боец ВСУ
Распад неизбежен: Украине предрекли судьбу Югославии
"Большинство европейских стран поддерживают украинцев в их русофобском порыве, но водораздел происходит, когда дело касается вопроса прав нацменьшинств. Ни Польша, ни Румыния, ни Венгрия не довольны украинской политикой притеснения других национальностей на ее территориях. И когда Украина окончательно дискредитирует себя как антироссийское политическое орудие, ее союзные точки пересечения с этими государствами исчезнут", - добавил политолог.
По его словам, 30 лет независимости Украины – совсем небольшой срок по сравнению с нахождением ее земель в составе сформировавшихся суверенных государств. Не исключено, что эти годы эксперимента со "свободной Украиной" не оставят даже нескольких строк в учебниках истории через сто-двести лет, подытожил Скориков.
Ранее экс-глава закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль заявил, что Харьковская, Днепропетровская, Херсонская, Николаевская и Одесская области могут перейти в состав России.
Как ранее сообщал РИА Новости Крым, по мнению экс-министра экономики Украины Виктора Суслова, Запад взял курс на разрушение военного и экономического потенциала Украины, чтобы ослабить Российскую Федерацию.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала