Рейтинг@Mail.ru
Керченский музей-заповедник хочет стать центром Юга России по реставрации - РИА Новости Крым, 22.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Керченский музей-заповедник хочет стать центром Юга России по реставрации

© РИА Новости . Владислав Сергиенко / Перейти в фотобанкАнтичная кухонная утварь на выставке в Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике
Античная кухонная утварь на выставке в Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 дек – РИА Новости Крым. Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник имеет все шансы стать методическим центром Юга России по реставрации культурного наследия. Такое мнение высказала на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" генеральный директор музея Татьяна Умрихина.
"У нас уже действует две полноценные реставрационные базы. Специалисты первой работают с движимыми предметами из стекла, керамики, металла и других материалов. Второй центр занимается реставрацией камня – старинных барельефов, табличек, надгробий. Сегодня у нас не хватает только реставраторов живописи и ткани, чтобы стать полноценным реставрационным центром федерального уровня", - рассказала Умрихина.
Сейчас при помощи приглашенных специалистов сотрудники музея-заповедника работают над сохранением древнегреческих фресок в склепе Деметры. В ближайшее время группа художественных реставраторов из столицы проведет обучение крымских коллег.
"Тогда мы сами будем в состоянии сохранять самые ценные примеры росписи, но сейчас главное уберечь античные фрески в склепе, так как это уникальный пример для нашей территории. Несмотря на последствия потопов, мы восстановили работу склепа Деметры на первом ярусе Митридатской лестницы, но очень внимательно следим за вентиляцией и температурой в помещении", - добавила Умрихина.
При музее-заповеднике работают две реставрационных школы – Эрмитажная и Летняя. На них музейщиков обучают фотореставрации и сохранению особенно хрупких предметов из стекла.
Как ранее сообщал РИА Новости Крым, коллекция Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника приближается к 300 тысячам экземпляров, и это абсолютно уникальные значения для полуострова
Керчь утро карантин  - РИА Новости, 1920, 07.07.2021
В Крыму оценили ущерб, нанесенный стихией объектам культуры
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала