Рейтинг@Mail.ru
Не смешная проблема: придуман корм для коров, которые "портят воздух" - РИА Новости Крым, 21.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не смешная проблема: придуман корм для коров, которые "портят воздух"

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 дек - РИА Новости Крым. Проблема "коровьих выбросов" только на первый взгляд кажется смешной, но это ошибка: животные выделяют большие объемы метана, и это существенно влияет на климатические процессы. Ситуацию может исправить разработка австралийских ученых, случайно придумавших корм, благодаря которому буренки будут меньше "портить воздух", пишет "Хайтек".
По данным ресурса, речь идет о корме из водорослей Asparagopsis. Водорослевое меню полезно для репродуктивного здоровья животных, способствует увеличению удоев и, как выяснилось, еще и снижает выбросы в атмосферу "коровьего" метана. Последнее свойство корма выяснилось случайно и оказалась для самих ученых приятным бонусом.
Сотрудники МЧС Республики Крым спасли корову
В МЧС рассказали о невероятных приключениях коровы в Ароматном
Отмечается, что корм из австралийских водорослей способен уменьшить объем парниковых газов, выпускаемых коровами, до 40%. Такая цифра сможет существенно затормозить процесс глобального потепления. Особенно если учесть, что на долю крупного рогатого скота приходится более трети всего объема выбросов метана, а одна только корова, поедая грубый корм, отрыгивает в воздух столько же газов, сколько выделяет выхлопная труба автомобиля. Нежные водоросли исправят ситуацию, к тому же они пришлись по вкусу коровам. Теперь ученым осталось найти способ удешевить добычу Asparagopsis.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала