Рейтинг@Mail.ru
Какую недвижимость не признают совместно нажитой при разводе - юрист - РИА Новости Крым, 20.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какую недвижимость не признают совместно нажитой при разводе - юрист

© Фото: pixabayРазвод
Развод
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 дек – РИА Новости Крым. Полученную в дар или наследованную недвижимость не придется делить после развода. Об этом сообщает член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова, пишет "Прайм".
Специалист подчеркнула, что разделу не подлежим имущество, которое было получено одним из супругов в результате безвозмездной сделки, в том числе приватизированное.

"Приватизация квартиры – это бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде", - сказала юрист. Поэтому такая квартира не может быть общим имуществом супругов, уточнила она. Также к совместно нажитому не может быть отнесена недвижимость, которая была подарена или наследована одним из супругов во время замужества. Помимо этого, если квартира или дом были приобретены до момента вступления в брак, разделить их также не получится.

При этом суд может вынести решение о разделе, если в его улучшение были вложены общие деньги или деньги одного из второго супруга. Подчеркивается, что улучшения обязательно должны существенно увеличить стоимость такого жилья.
"При этом приватизированная квартира не будет являться общим имуществом и в этом случае", - уточняет Спиридонова. По ее словам, чтобы избежать неприятных ситуаций, необходимо до брака определить порядок имущественных прав в личном договоре. Также, если покупка недвижимости совершается парой на общие деньги до заключения брака, в договоре о купле-продаже необходимо определить долю каждого из покупателей.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, если бывшие супруги не желают встречаться лично, делить имущество можно дистанционно.
Таблетки
Разводы по доверенности и дорогие лекарства: что ждет россиян в декабре
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала