Рейтинг@Mail.ru
Инфляция в Крыму и Севастополе: хлеб и зрелища стали дороже - РИА Новости Крым, 20.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инфляция в Крыму и Севастополе: хлеб и зрелища стали дороже

Денежные купюры и монеты - РИА Новости, 1920, 20.12.2021
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 20 дек – РИА Новости Крым. На фоне некоторого падения цен на плодоовощную продукцию в ноябре 2021 года на полуострове заметно подорожал хлеб и телевизоры. Обновленными данными поделился ЦБР с ссылкой на статистику Росстата.
Годовая инфляция и в Крыму, и в Севастополе замедлилась до 8,29% и 10,04% соответственно. При этом в республике ее средний показатель по-прежнему ниже, а в городе федерального значения – выше, чем в среднем по ЮФО (8,75%) и в целом по России (8,40%).
В обоих регионах отмечается снижение продовольственной инфляции. В частности, цены на картофель в Севастополе снизились из-за увеличения поставок в регион дополнительных объемов урожая. Снижение цен на помидоры, огурцы, бананы и цитрусовые эксперты связывают с увеличением импорта этих продуктов, что характерно для всех регионов страны. На динамике стоимости помидоров в Крыму сказалось и увеличение объемов производства их местными предприятиями за счет расширения площадей теплиц.
Существенно подешевели также яйца, которых в минувшем месяце поступило в продажу значительно больше. Это связано как с расширением поставок из других регионов, так и с увеличением предложения товара крымскими птицефабриками.
А вот мясо, макароны, крупы и хлебобулочные изделия подорожали в Крыму и Севастополе. В городе федерального значения к тому же значительно скакнули цены на рыбу, чего не наблюдалось в республике. Рост инфляции в этом сегменте в ноябре наблюдался 4 п.п.
Годовой прирост цен на непродовольственные товары в Крыму по сравнению с октябрем увеличился на 0,16 п.п. – до 6,02%. В Севастополе этот показатель вырос на 0,41 п.п. – до 5,92%.
Также в обоих регионах заметно подорожали телерадиотовары. Инфляция в Севастополе выросла от 3,69% до 10,06%. В Крыму этот скачок менее выраженный: с 12,81% до 14,14%.
Покупатель в торговом центре - РИА Новости, 1920, 17.12.2021
Крымский тупик: почему цены на продукты не упадут
Рост стоимости телевизоров, компьютеров, а также легковых автомобилей эксперты объясняют сохранением на них устойчивого спроса.
В то же время изменение мировой конъюнктуры на топливном рынке поспособствовали подорожанию топлива в обоих регионах, причем по сравнению с Севастополем (0,87 п.п.) в Крыму этот скачок заметнее – 1,38 п.п.
"На фоне повышения мировых цен на нефтепродукты в условиях отсутствия в регионе АЗС крупных нефтяных компаний увеличились темпы прироста цен на бензин и дизельное топливо", – уточняется в сообщении ЦБР.
Подорожание пришло и в сферу услуг на полуострове. Стабильный рост численности населения повлиял на увеличение арендной платы за жилье. Наблюдается рост тарифов и в сфере ЖКХ. Подорожал и пассажирский транспорт.
Инфляция в сфере медицинских услуг в Севастополе пошла в рост (+0,9 п.п.), в Крыму же этот показатель, наоборот, снизился, и довольно значительно (-1,51 п.п.). А вот стоимость услуг, предоставляемых в салонах красоты увеличилась повсеместно на полуострове, в частности в связи с увеличением издержек на аренду помещений.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что в Севастополе перед Новым годом снизили цены на рыбу и морепродукты.
Деньги - РИА Новости, 1920, 13.10.2021
Эксперт предрек длинную волну инфляции и посоветовал не копить
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала