Рейтинг@Mail.ru
В Крымском драмтеатре поставят "Дон Жуана" по пяти авторам - РИА Новости Крым, 14.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крымском драмтеатре поставят "Дон Жуана" по пяти авторам

© РИА Новости Крым . Ольга ЛеоноваКрымский русский драматический театр
Крымский русский драматический театр - РИА Новости, 1920, 14.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 дек – РИА Новости Крым. Крымский драмтеатр соединит произведения пяти классиков в новой постановке "Дон Жуана" в 2022 году. Об этом на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе рассказал художественный руководитель Крымского академического русского драматического театра им. Горького Владимир Магар.
Режиссер начал работу над уникальной пьесой о Дон Жуане, где его персонаж будет "собран" из произведений таких классиков как Мольер, Александр Пушкин, Алексей Толстой, Шарль Бодлер и Бернард Шоу. По задумке художника, персонаж должен впервые раскрыться всецело, возможно, в непривычном для зрителя амплуа.
"Когда я перечитывал мемуары Константина Эфроса, то наткнулся на его идею поставить Дон Жуана по нескольким произведениям классиков. Выдающийся режиссер не успел воплотить идею, но она очень актуальна и жизнеспособна. Ведь образ Дон Жуана – это не только о ловеласах, я его вижу как истинного поэта и философа", - поделился Владимир Магар.
Режиссер считает, что успех его нового спектакля "Кабала святош" тоже связан с умением использовать не одно произведение для постановки, а несколько сразу.
"Кабалу святош" Булгакова нельзя ставить без ориентира на его книгу "Мольер", потому что Михаил Булгаков как бы предполагает все свои знания о французском классике из этой книги, когда пишет пьесу. В самом драматургическом произведении очень мало необходимых деталей из французской действительности времен Мольера. Именно поэтому пьесу Булгакова сначала не восприняла публика, в том числе – Станиславский", - добавил Владимир Магар.
Также режиссер упомянул, что особенно ему помогло при постановке: письмо Мольера королю по поводу произведения и многие другие автобиографические источники.
Как ранее сообщал РИА Новости Крым, по мнению руководителя литературно-художественной части Крымского академического русского драматического театра им. Горького Людмилы Касьяненко, театральные онлайн-представления вряд ли смогут заменить "живые" постановки. Тем не менее онлайн-трансляции театральных представлений все же помогли во время пандемии. Они "сохранили творческий запал", как и работникам театра, так и зрителям.
Крымский академический русский драматический театр имени М. Горького - РИА Новости, 1920, 21.07.2021
Драмтеатр им. Горького в Симферополе закроют на капремонт – власти
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала