Рейтинг@Mail.ru
Не вином единым: на экспорт уходит крымский шоколад, чай и кофе - РИА Новости Крым, 13.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не вином единым: на экспорт уходит крымский шоколад, чай и кофе

© Фото: pixabayЧай
Чай
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 дек – РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. ОАЭ будут закупать белый шоколад крымского производства. Договоренности по поставкам были достигнуты во время бизнес-миссии в эту страну, сообщил РИА Новости Крым глава минэкономразвития РК Дмитрий Шеряко.
По словам собеседника, крымские продукты вызывают интерес иностранных партнеров благодаря высокому качеству и вкусовым характеристикам.

"Во время бизнес-миссии в ОАЭ большой интерес вызвал белый шоколад крымского производства с добавлением цельных орехов и фруктов", - сообщил Шеряко. На данном этапе идет проработка контрактов о поставках. Собеседник уточнил, что сырье для шоколада полностью закупается у крымских производителей. Также высокий интерес вызвал крымский чай и кофе с ароматизированными добавками.

По словам главы минэкономразвития, на территории республики работают предприятия, которые занимаются обжаркой и фасовкой кофейных зерен. Товар уже получил признание материковых торговых сетей и начинает активно выходить на международный рынок. Кроме этого, спросом пользуется как крымские травяные сборы, так и чай с добавлением крымских трав. Увеличивается рынок сбыта крымских вин. В частности, Белоруссия в рамках одной поставки закупила крымского вина на 50 млн рублей.
По итогам года, число экспортеров в Крыму увеличилось на 111 и составило 364 предприятия. Стоимость поставок только при участии Южного регионального центра поддержки экспорта превысила 8,87 млн долларов с начала года. Основными экспортерами продукции крымского производства по итогам года, помимо Китая, стали Донецкая народная республика, Белоруссия и Армения.
Крымские предприятия расширяют круг деловых контактов и ведут переговоры по налаживанию поставок своей продукции. В частности, в начале декабря они побывали с бизнес-миссией ОАЭ, а до конца года планируется поездка в Египет.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, за первое полугодие Россия нарастила внешний товарооборот до 420 млрд долларов, что на четверть больше показателей аналогичного периода прошлого года.
Шоколадные изделия в магазине при музее истории русского шоколада Дижавни в Москве. - РИА Новости, 1920, 13.12.2021
Что США и Китай скупают у России за миллионы долларов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала