Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал самые безопасные для здоровья искусственные елки - РИА Новости Крым, 13.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белый бенгальский тигр по кличке Хан во время показательного кормления в Парке флоры и фауны Роев ручей в Красноярске - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Новый год 2022

Эксперт назвал самые безопасные для здоровья искусственные елки

Новогодняя елка - РИА Новости, 1920, 13.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 дек – РИА Новости Крым. Некоторые искусственные ели могут быть опасными для здоровья человека, поэтому при выборе главного новогоднего атрибута следует обращать внимание на ряд факторов. Об этом RT рассказал глава Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин.
По словам эксперта, самым безопасным материалом для искусственной елки является полиэтилен низкого давления (ПНД).
Шапкин отметил, что он считается самым безвредным пластиком, в котором при производстве не используются пластификаторы и отвердители для придания прочности. А значит, в отличие от стиролсодержащих и хлорсодержащих пластиков, он не выделяет вредные вещества. Определить нужный продукт поможет маркировка на упаковке.
"Если полиэтилен – можно смело брать, будет долго служить и достаточно безопасно", – сказал Шапкин.
Некачественный товар может сразу же выдать запах, добавил он. Именно он должен насторожить в первую очередь, так как свидетельствует о наличии в материале изделия неэкологичных и некачественных материалов.
"Вдыхание вот этих растворителей, которые выделяются из некачественного пластика, чревато проблемами со здоровьем, тем более что елка будет стоять на протяжении, может быть, двух и более недель", – заметил эксперт.
По словам Шапкина, производители нередко комбинируют дешевые и вредные для здоровья человека материалы с качественными и безопасными. В этом случае не ошибиться поможет также внимательный осмотр изделия.
"Она (елка – ред.) может быть менее долговечной, будет сыпаться. Нужно внимательно посмотреть, потрогать", – заключил собеседник.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, какую опасность, по мнению британских ученых, несут в себе живые ели.
Новый год - РИА Новости, 1920, 03.12.2021
Цена атмосферы: аналитики посчитали стоимость "новогодней красоты"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала