Рейтинг@Mail.ru
Названы главные симптомы штамма "омикрон" - РИА Новости Крым, 09.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Названы главные симптомы штамма "омикрон"

© AP Photo Denis FarrellГазета с новостью о новом штамме коронавируса в ЮАР
Газета с новостью о новом штамме коронавируса в ЮАР  - РИА Новости, 1920, 09.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 дек – РИА Новости Крым. Сильная слабость, повышенная температура, головная боль, кашель и снижение аппетита являются основными симптомами при заражении коронавирусом "омикрон"-штамма. Об этом со ссылкой на замдиректора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора Татьяну Руженцову сообщает РИА Новости.
"В настоящее время по анализу течения заболевания можно сказать, что, в первую очередь, у большинства больных отмечается выраженная слабость или усталость, повышение температуры тела до 38 градусов и выше, головные боли, снижение аппетита, кашель", - перечислила эксперт.
Эти симптомы могут сопровождаться характерными для ковида поражениями легких и других органов. По словам Руженцовой, пока сложно говорить об особенностях течения COVID-19, вызванного новым штаммом, поскольку данных немного. Однако эксперты прогнозируют, что скоро будут обладать более полной информацией об этом.
В свою очередь врач-терапевт Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии Дарья Хавкина добавила, что на данный момент информации о симптомах нового штамма у детей пока тоже мало. Но врачи уже обратили внимание на то, что вместе с повышением температуры, головной боли и отсутствия аппетита у них проявляется сыпь.
Однако этот симптом отмечается не у всех, а примерно в 15% случаев, заключила специалист.
О появлении нового штамма ковида ученые сообщили в конце ноября, его обнаружили в Ботсване и ЮАР. На экстренном заседании ВОЗ признала, что новая мутация, названная "омикрон", вызывает озабоченность специалистов и нуждается в оперативном изучении. На фоне этого ряд стран ввели запрет на въезд из части африканских государств. Случаи заражения зарегистрированы уже в Гонконге, Израиле, Австралии и ряде стран Европы. Также два заболевших выявлены в России. Все указанные случаи являются завозными.
Университет Гонконга опубликовал изображение варианта коронавируса омикрон, полученное при помощи электронного микроскопа
Новый "король": сделана первая фотография "омикрона" с короной из шипов
Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла о том, что новый штамм коронавируса "омикрон" может быть завезен в Россию из 50 стран, поэтому сейчас власти страны принимают все меры для недопущения его распространения.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала