Рейтинг@Mail.ru
"Донбасс" идет на Крым: чем известен украинский корабль кроме пожаров - РИА Новости Крым, 09.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Донбасс" идет на Крым: чем известен украинский корабль кроме пожаров

© Фото: пресс-служба Погрануправления ФСБ России по РККорабль ВМСУ у берегов Крыма
Корабль ВМСУ у берегов Крыма
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 дек – РИА Новости Крым. Корабль управления "Донбасс", взявший курс на Керченский пролив, был построен в 1969 году в качестве плавучей мастерской. По данным открытых источников, после раздела Черноморского флота СССР его переименовали в "Краснодон", а в 2001 году он стал называться "Донбасс".
В декабре 2004 года на "Донбассе", стоящем на ремонте в Севастополе, произошел пожар, ликвидация которого длилась около пяти часов. В результате ЧП оказалась повреждена верхняя палуба судна на площади 50 кв.метров. Никто не пострадал.
Спустя три года, в ноябре 2007, корабль испытал на прочность шторм. Стоящий у причальной стенки Севастопольской бухты "Донбасс" сорвало со швартовых и долгое время он удерживался только на якорях по центру бухты, имея реальную угрозу столкновения с другими кораблями Военно-морских сил Украины или выброса на берег.
Оказалось, что на судне отсутствовал действующий главный двигатель и работающий дизель-генератор, что и привело к тому, что корабль оказался в эпицентре пятибалльного шторма не на ходу, еще и без света и связи.
Тогда на помощь ему пришли буксиры Черноморского флота России и Севастопольский морской порт. Несколько лет корабль управления находился в неудовлетворительном техническом состоянии. И только в 2011 году был запланирован выход корабля в море для участия в плановых мероприятиях боевой подготовки.
20 марта 2014 года на "Донбассе" подняли российский флаг, а украинский экипаж вывели на сушу.
Уже 15 апреля 2014 года судно вернули Украине, корабль перебазировался в Одессу. Спустя два года, в 2016 году, на борту вновь произошел пожар. Огнем оказались охвачено две палубы, тогда площадь возгорания составила 100 кв.м.
Отремонтировали его только в 2017 году, и в сентябре 2018-го корабль на буксире вошел в Азовское море, пройдя под аркой Крымского моста. Как тогда объясняли украинские власти, сделано это было для создания базы ВМСУ в Бердянске.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в четверг вечером корабль управления "Донбасс" Военно-морских сил Украины выдвинулся в сторону Керченского пролива, на требование изменить курс экипаж не реагирует.
ВМС Украины
Корабль ВМС Украины движется в сторону Керченского пролива - ФСБ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала