Рейтинг@Mail.ru
Захарова отреагировала на провокацию НАТО над Черным морем - РИА Новости Крым, 08.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захарова отреагировала на провокацию НАТО над Черным морем

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 дек – РИА Новости Крым. Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на появление над Черным морем двух французских истребителей Dassault Rafale и Dassault Mirage. В своем посте в Telegram она также напомнила о предыдущих инцидентах в Черном море, которые спровоцировали страны-члены НАТО.
"Военная активность США и стран-членов НАТО по периметру российских границ, включая полеты боевой авиации и опасные маневры кораблей ВМС, продолжает набирать обороты. От попыток проверить на прочность систему охраны наших рубежей американские военные и их натовские союзники перешли к провокациям против гражданских самолетов, что ставит под угрозу безопасность воздушного пространства и человеческие жизни", - написала она в Telegram.
В связи с инцидентом посольству США в Москве вручили ноту протеста, в которой предупредили об опасности "подобной безрассудности".
Захарова подчеркнула, что произошедшее – далеко не первый инцидент, который произошел в последнее время. Так, 3 декабря самолет-разведчик ВВС США CL-600 выполнял полет, пересекая установленный для гражданских воздушных судов маршрут движения. Благодаря работе авиационных служб России удалось избежать столкновения с гражданским бортом.
В тот же день российская военная авиация была поднята в воздух для сопровождения над акваторией Черного моря стратегического самолета-разведчика RC-135 американских ВВС. 6 октября самолет Специального летного отряда "Россия" избежал столкновения с беспилотным летательным аппаратом MQ9A Reaper, 13 октября Boeing-767-300 оказался в опасной близости от американского разведывательного-борта RC-135.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, российские истребители Су-27 сопроводили над Черным морем французские военные самолеты, которые держали курс на пересечение границ РФ. В ходе сопровождения они приблизились на максимально возможное расстояние в несколько десятков метров к французским истребителям. Сообщается, что на французских машинах были установлены управляемые ракеты класса "воздух – воздух" AIM-9 и Meteor.
Президент РФ В. Путин принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства иностранных дел - РИА Новости, 1920, 18.11.2021
Пересекли "красные линии": Путин заявил об активности НАТО у границ РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала