Рейтинг@Mail.ru
Суд в Киеве разрешил задержать Поклонскую - РИА Новости Крым, 07.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Киеве разрешил задержать Поклонскую

© РИА Новости . Валерий Мельников / Перейти в фотобанкМедиаконференция RT MEDIA TALK "В зоне конфликта: риски и ответственность журналистов"
Медиаконференция RT MEDIA TALK В зоне конфликта: риски и ответственность журналистов - РИА Новости, 1920, 07.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 дек – РИА Новости Крым. Киевский апелляционный суд предоставил разрешение на задержание экс-прокурора Крыма Натальи Поклонской, которая на данный момент является послом России в Кабо-Верде. Об этом сообщила пресс-служба суда в Facebook.
Ранее против Поклонской на Украине были возбуждены два уголовных дела по обвинению в "государственной измене" и "нарушении законов и обычаев войны".
"Удовлетворено ходатайство прокурора офиса генерального прокурора о предоставлении разрешения на задержание подозреваемой гражданки П. (Поклонской – ред.), с целью ее привода для участия в рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей", – говорится в сообщении.
Наталья Поклонская возглавляла прокуратуру Республики Крым с марта 2014 года по октябрь 2016 года. На выборах в Государственную думу VII созыва, состоявшихся 18 сентября 2016 года, она была избрана депутатом. В октябре 2016 года была назначена на должность главы комиссии по контролю за доходами депутатов, но покинула ее в сентябре 2018 года. На данный момент является заместителем председателя комитета ГД по международным делам.
В ноябре 2021 года президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Поклонской чрезвычайным и полномочным послом РФ в Республике Кабо-Верде. На данный момент она еще не приступила к работе послом на островах.
Заместитель украинского прокурора Гюндуз Мамедов заявил, что Генпрокуратура будет добиваться экстрадиции Поклонской из Кабо-Верде. Против нее в Киеве возбуждено два уголовных дела: по обвинению в "государственной измене" и в связи с запретом в РФ экстремистской организации "меджлис крымско-татарского народа"*.
Архипелаг Кабо-Верде - РИА Новости, 1920, 14.11.2021
На что Поклонская сменила Крым, или Пять фактов о Кабо-Верде
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Поклонская обладает дипломатическим иммунитетом от каких-либо действий со стороны Киева.
Адвокат Максим Могильницкий, представляющий интересы Поклонской, а также главы Крыма Сергея Аксенова и спикера парламента республики Владимира Константинова по уголовному делу о "госизмене" на Украине, призвал Киев "не фантазировать" по поводу экстрадиции бывшего прокурора Крыма. По его мнению, власти Кабо-Верде не станут жертвовать международным авторитетом и нарушать международные конвенции, выдавая Поклонскую украинским властям.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, в конце ноября Киевский апелляционный суд дал разрешение на задержание главы Республики Крым Сергея Аксенова, которого на Украине обвиняют в ряде преступлений против государства.
*экстремистская организация, запрещенная в России
Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Наталья Поклонская - РИА Новости, 1920, 29.11.2021
Жители Кабо-Верде отреагировали на скорый приезд Поклонской
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала