Рейтинг@Mail.ru
Анапа, Геленджик и Сочи будут развиваться по новым генпланам - РИА Новости Крым, 01.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анапа, Геленджик и Сочи будут развиваться по новым генпланам

Предновогодняя Анапа - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 дек – РИА Новости Крым. Курортные города Краснодарского края получат новые генпланы до конца года, сообщает пресс-служба краевой администрации.
Документы были разработаны с учетом специфики курортов и направлены на сохранение рекреационной составляющей и создания комфорта для их жителей и гостей. Особое внимание было уделено борьбе с хаотичной застройкой и ограничению строительства в 500-метровой прибрежной зоне, уточняется в сообщении.
"Основная задача, поставленная перед разработчиками, – утверждение изменившихся границ муниципалитета, сохранение зеленых зон, сбалансированное строительство жилья и соцобъектов только в рамках проектов комплексного развития территории, развитие города как всесезонного курорта", – цитирует ведомство главу региона Вениамина Кондратьева.
Генеральные планы для Анапы, Геленджика и Новороссийска выполняет НИИ перспективного градостроительства из Санкт-Петербурга. Ранее эта компания трудилась над основным градостроительным документом краевой столицы.
По словам губернатора, при разработке генплана Анапы были учтены предложения по развитию инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры с учетом роста числа жителей в будущем.
Инженер-геодезист - РИА Новости, 1920, 04.08.2021
В Крыму выделят сотни миллионов на корректировку генплановВ этом году средства получат Ялта, Алушта, Феодосия и несколько районов полуострова. В целом субсидия рассчитана на ближайшие 2,5 года.
Для Геленджика специалисты предложили изменения по использованию природного потенциала курорта, и созданию зеленого каркаса города. Кроме того, подготовлено техническое задание для изменения генплана Новороссийска.

"Проекты генпланов этих трех курортных городов завершат до конца 2021 года. Затем последуют процедуры согласования, публичные слушания", - продолжил Кондратьев.

Изменение генерального плана ожидает и Сочи. Однако его появление запланировано на 2023 год. Губернатор пояснил, что действующий документ был принят в 2009 году, однако он не отвечает реалиям в связи с ростом числа населения и масштабных изменений, которые произошли в период подготовки к Олимпийским играм. В частности, создана федеральная территория "Сириус", уточнены границы Национального парка, установлены зоны затопления и подтопления территорий.
Ранее проект генплана Большой Ялты был отправлен на доработку после выявленных замечаний, сообщал сайт РИА Новости Крым.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала