Рейтинг@Mail.ru
Нужно ли запрещать детям смотреть мультики – совет психиатра - РИА Новости Крым, 23.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нужно ли запрещать детям смотреть мультики – совет психиатра

© mojzagrebinfo-278781/pixabayРебенок перед телевизором
Ребенок перед телевизором
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 ноя – РИА Новости Крым. Запрещать смотреть детям мультфильмы или фильмы с подходящим возрастным ограничением не нужно, однако для сохранения психического здоровья ребенка важно контролировать контент и по возможности смотреть телевизор вместе. Такое мнение в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" высказала заведующая детским диспансерным отделением и детским дневным стационаром Крымской республиканской клинической психиатрической больницы № 1 им. Балабана Дарья Шурыгина.
"Дети, просматривая фильмы и мультфильмы, обращаются за ответами на свои вопросы или какой-либо информацией. И хорошо, когда рядышком есть взрослый, который может пояснить ситуацию, которую ребенок увидел на экране, и проконтролировать ее. Даже если ребенок увидел сцену жестокости, то взрослый может каким-то образом это интерпретировать для ребенка. Поэтому я активно рекомендую родителям смотреть мультики вместе с ребенком", - сказала специалисты.
Кадр из мультфильма Маша и медведь
Питер Пэн - расист: Дисней поднял рейтинги своих мультиков до 7+
Бесконтрольный и самостоятельный просмотр телевизора может привести к тому, что дети, увидев страшные или непонятные для них сцены, могут "заработать" стрессы и фобии. И в дальнейшем без помощи специалиста справиться с ними будет сложно, добавила Шурыгина.
"К сожалению, психотические ситуации сюжетов из мультиков часто включаются в бредовые состояния детей и в бредовую интерпретацию, часто в ночных кошмарах встречаются те страхи. То есть когда родитель не проконтролировал содержимое видеоряда и ребенок включил это в свой страх, трансформировал и гиперболизировал его, то на приеме приходится уже работать с тревожными и фобическими расстройствами. Это особенно характерно для детей с незрелой психикой, а таких детей из года в год становится все больше", - констатировала врач.
Шурыгина рекомендует не ставить детям строгих запретов, а с детства прививать им вкус к искусству мультипликации и кино, вместе смотреть интересные и познавательные программы, мультфильмы и кино. И при необходимости объяснять ребенку увиденное и услышанное, помогать ему правильно интерпретировать обыгранные сцены и делать правильные выводы.
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион - РИА Новости, 1920, 19.12.2020
В РПЦ ратуют за проведение психологической экспертизы мультфильмов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала