Рейтинг@Mail.ru
Когда в Крыму подсчитают ущерб от блэкаута и кто его возместит - РИА Новости Крым, 22.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда в Крыму подсчитают ущерб от блэкаута и кто его возместит

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоПервый день блэкаута в Крыму. Ноябрь 2015
Первый день блэкаута в Крыму. Ноябрь 2015 - РИА Новости, 1920, 22.11.2021
Читать в
ФЕОДОСИЯ, 22 ноя - РИА Новости Крым, Галина Оленева. Комиссия по оценке материального ущерба от энергетической блокады Крыма спустя шесть лет после блэкаута завершает подсчет убытков и в ближайшей перспективе передаст материалы в арбитражный суд Крыма. Сколько "стоил" Крыму блэкаут и кто должен за него заплатить, выяснял корреспондент РИА Новости Крым.
Как Украина Крыму свет отключала и что из этого вышло >>
Электрическая лампочка - РИА Новости, 1920, 03.09.2021
Темные времена: почему Крым обесточен

Триллионный ущерб

"В целом по энергетической, водной и другим видам блокад, организованных Украиной по отношению к Крыму, мы вышли примерно на 1 трлн 450 млрд рублей. Значительная часть приходится именно на блэкаут. Это большая и очень сложная работа, и сейчас мы проверяем все цифры, чтобы иметь возможность доказать каждую из них. По всей видимости, уже скоро пойдем в суд с иском о признании этого ущерба", – рассказал руководитель профильной комиссии, вице-спикер Госсовета РК Ефим Фикс.

По его словам, речь идет исключительно о материальном ущербе для жителей и предприятий полуострова, при этом все претензии к Украине будут предъявлены "единым пакетом".
"Мы подадим материалы, связанные с материальным ущербом в результате действий по организации энергетической и водной блокады. Рассматривать это будет наш крымский арбитражный суд. Речь идет об ущербе для крымских предприятий, учреждений, предпринимателей - все, что связано с материальным ущербом", - пояснил собеседник агентства.
Окончательно снята энергоблокада Крыма. В начале декабря запущена первая нитка энергомоста из Краснодарского края мощностью до 260 МВт - РИА Новости, 1920, 22.11.2020
Грохот света: какой стала энергосистема Крыма к 5-летию блокадыВ ночь на 22 ноября 2015 года в Херсонской области боевики подорвали опоры ЛЭП, по которым в Крым поставлялось более 80% электроэнергии. Все жилые дома, предприятия и социальные объекты погрузились во тьму. О том, как Крым в короткий срок стал энергонезависимым регионом, читайте в материале РИА Новости Крым.

Политический счет

"Это политическая история, – продолжает Фикс. – Важно доказать, что в результате энергетический и водной блокады нанесен ущерб людям, предприятиям, предпринимателям и так далее. Деньги – вторично. Конечно, все решения будет принимать суд, но мы помним историю с "ПриватБанком" – приняли же решение об аресте имущества на территории Крыма. Все было арестовано, продано, и эти деньги пошли на выплаты людям, пострадавшим от этого банка", – напомнил вице-спикер.

Такой сценарий справедливым называет и депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет.
"Это было бы логично и справедливо, поскольку они – преступники. Но это даже цинично просто оценивать этот ущерб деньгами, поскольку подвергались опасности человеческие жизни. Энергоблокада случилась зимой, и были отключены самые важные объекты, в том числе больницы, где люди находились в тяжелейших состояниях на всевозможных аппаратах. Тут оценить вообще невозможно", – считает Шеремет.
Найти и обезвредить: все попытки диверсий и терактов в российском Крыму >>

Кто заплатит за блэкаут

Разделяет такую точку зрения и руководитель международной ассоциации "Таврида" со штаб-квартирой в Брюсселе, юрист Александр Молохов. По его словам, ряд положительных решений по "блокадным" гражданским искам уже есть:
"Гражданские иски потерпевших были удовлетворены. Речь идет о крупных крымских предприятиях, в том числе об алуштинском молокозаводе, у которого испортилась продукция из-за перебоев с электричеством. Теперь стоит задача исполнить решение суда. Например, гражданин Ислямов – это человек, который имел российское гражданство и многочисленные активы в России и в Крыму, записанные на третьих лиц. Сейчас главная задача, которая стоит перед службой судебных приставов, добиться исполнения этих решений".
Ленур Ислямов. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 10.12.2020
Политический блэкаут Ленура ИслямоваОн приходил в политику как преуспевающий бизнесмен и медиамагнат, а покидает ее уголовником, судимым за диверсию, организацию незаконного нацбата и призывы к экстремизму. Преступления Ленура Ислямова, устроившего блэкаут в Крыму и призывавшего силой "отвоевать" полуостров, сегодня получат оценку Верховного суда республики.
Безусловно, арест имущества организаторов блокады огромного ущерба не покроет, говорит Молохов. Это задача другого уровня:
"Конечно тот же Ислямов не настолько богат. Ущерб, который причинен в результате блэкаута – это межгосударственный вопрос, который подлежит рассмотрению в рамках жалобы направленной в этом году Российской Федерацией против Украины в Европейский суд по правам человека. Там этот аспект затронут, и суд может присудить соответствующие выплаты".
По мнению эксперта, даже несмотря на некоторую ангажированность европейских судов, такое решение может быть принято при наличии убедительной доказательной базы и грамотной постановки вопроса. Однако рассчитывать на скорое разрешение нельзя: как показывает практика, такие дела длятся очень долго.
Засуха
Как водная блокада аукнулась Украине – экс-депутат РадыВодная блокада Крыма обернулась серьезными проблемами для аграриев Херсонской области. В частности, из-за перекрытия Северо-Крымского канала в регионе происходит засоление и обезвоживание плодородных почв. Об этом заявил бывший депутат Верховной Рады Украины Алексей Журавко.
В ночь на 22 ноября 2015 года в Херсонской области боевики подорвали опоры ЛЭП, по которым в Крым поставлялось более 80% электроэнергии. Все жилые дома, предприятия и социальные объекты погрузились во тьму. В октябре 2020 года Верховный суд республики заочно приговорил к 19 годам тюремного заключения предпринимателя, организатора энергетической и торговой блокад Крыма Ленура Исямова.
Теплоэлектроцентраль № 5 в Харькове - РИА Новости, 1920, 11.11.2021
Киев просит угля: готов ли Донбасс спасти Украину от холода
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала