Рейтинг@Mail.ru
Грохот света: какой стала энергосистема Крыма к 5-летию блокады - РИА Новости Крым, 23.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грохот света: какой стала энергосистема Крыма к 5-летию блокады

© РИА Новости . Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкОкончательно снята энергоблокада Крыма. В начале декабря запущена первая нитка энергомоста из Краснодарского края мощностью до 260 МВт
Окончательно снята энергоблокада Крыма. В начале декабря запущена первая нитка энергомоста из Краснодарского края мощностью до 260 МВт - РИА Новости, 1920, 22.11.2020
Читать в
В ночь на 22 ноября 2015 года в Херсонской области боевики подорвали опоры ЛЭП, по которым в Крым поставлялось более 80% электроэнергии. Все жилые дома, предприятия и социальные объекты погрузились во тьму. О том, как Крым в короткий срок стал энергонезависимым регионом, читайте в материале РИА Новости Крым.

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 ноя – РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. В ночь на 22 ноября 2015 года боевики одного из лидеров запрещенного в России меджлиса крымскотатарского народа* Ленура Ислямова подорвали в Херсонской области опоры ЛЭП "Мелитополь-Джанкой" и "Каховская-Титан", по которым в Крым поставлялось более 80% электроэнергии. Около 2 млн крымчан, все предприятия и социальные объекты остались без электроснабжения. Так началась энергоблокада полуострова, продлившаяся вплоть до 18 марта 2016 года.

А уже 8 декабря 2015 года Владимир Путин запустил работу первой нитки энергомоста "Крым-Кубань" мощностью 200 МВт. Спустя неделю энергетики подключили вторую, увеличив мощность перетоков в Крым еще на 200 МВт. 

Строительство энергомоста через Керченский пролив - РИА Новости, 1920, 11.05.2017
Энергомост в Крым
Рядовые крымчане восприняли эти события как начало возврата к нормальной жизни, без постоянных отключений света в домах и на предприятиях. Но для энергетиков это были лишь первые шаги на пути к обеспечению энергобезопасности региона, его интеграции в единую энергосистему страны. О том, как Крым в беспрецедентно короткий срок стал энергонезависимым регионом, читайте в материале РИА Новости Крым.

"Весной 2014 года Крым вырабатывал не более 10% необходимой мощности. При зимнем максимуме потребления около 1400 МВт и летней в 1000 Мвт все объекты сетевой генерирующей инфраструктуры могли бы выдавать не больше 270 МВт в часы утреннего максимума и не больше 120 МВт в часы вечернего – это не более десятой части необходимого", – вспоминает глава департамента общественных связей и информации АО "Системный оператор Единой энергетической системы" (АО "СО ЕЭС") Дмитрий Батарин и добавляет, что еще в марте правительство РФ отдало распоряжение разработать варианты обеспечения энергобезопасности региона.

Все о крымской энергосистеме - в подборке материалов РИА Новости Крым >>

Энергомост "Крым-Кубань"

Под руководством Минэнерго были просчитаны несколько вариантов развития энергосистемы. Наиболее эффективным был признан комбинированный сценарий, заключавшийся в строительстве собственной генерации, достаточной для покрытия максимумов нагрузки, и энергомоста, связывающего Крым с энергосистемой России для перетоков мощности. Реализация проекта началась сразу – весной 2014 года.

Контроль за проектированием, строительством и выполнением пусконаладочных работ энергомоста "Крым-Кубань" было поручено лидеру в области капстроительства электросетевых объектов АО "Центр инжиниринга и управления строительством Единой Энергетической Системы" (АО "ЦИУС ЕЭС"). Стоимость контракта в рамках федеральной целевой программой "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополь до 2020 года" составила 47 млрд рублей. 

Президент РФ В.Путин - РИА Новости, 1920, 02.12.2015
Путин запустит первую нитку энергомоста в КрымПрезидент РФ Владимир Путин прибыл в аэропорт Симферополя, откуда сразу отправится в "Крымэнерго", где примет участие в запуске первой нитки энергомоста на полуостров.
После начала энергоблокады сроки сдачи энергомоста были пересмотрены. Подключение первой очереди прошло почти на месяц раньше запланированных сроков.

8 декабря энергетики подключили первую нитку энергомоста мощностью 200 МВт, спустя неделю довели до подстанции "Кафа" мощностью 230 МВт. Третья и четвертая нитки были запущены весной 2016 года. 

"В сжатые сроки удалось прорвать энергетическую блокаду Крыма, собственно говоря, не сомневаюсь, если потребуется, мы любую другую блокаду прорвем, если кому-то захочется нас потренировать", – сказал тогда Путин. 

Общая мощность перетока электроэнергии в мае 2016 года превысила 800 МВт в максимуме. Это позволило полностью покрыть потребность Крыма и снять режим ЧС. Представитель единого оператора отметил, что "с момента запуска энергомоста "Крым-Кубань" энергосистема полуострова постоянно развивалась по устойчивому сценарию".

Но до окончательной реализации разработанного Минэнерго весной 2014 года плана по обеспечению полустрова было еще далеко. Крым требовал преобразований, обновления и строительства инфраструктурных объектов, дорожной сети, создания и запуска предприятий – все это нуждалось в стабильной энергосистеме, а значит, скорейшем строительстве и вводе в эксплуатацию собственных электростанций.

Два месяца на пути к свету. Хроники крымского блэкаута >>

Строительство ТЭС

Разработка проектов Таврической и Балаклавской газотурбинных электростанций общей мощностью 940 МВт была поручена лидеру в выполнении проектных работ по энергетическим объектам с использованием газотурбинных технологий компании "Тэпинжениринг".

Строительство объектов производила "дочка" "Ростеха" – инжиниринговая компания "Технопромэкспорт", которая с 1990 года специализируется на строительстве электростанций парогазового цикла. Стоимость контракта в рамках ФЦП "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополь до 2020 года" составила 70 млрд рублей.

Ситуация с энергоснабжением Крыма - РИА Новости, 1920, 11.05.2016
Как Украина Крыму свет отключала и что из этого вышлоРИА Новости (Крым) - о том, как власти Украины помогают Крыму нарастить "энергетические мышцы", стать самостоятельным и окончательно воссоединиться с Россией.
По замыслу, Балаклавская ТЭС должна была покрыть потребности всех потребителей на Южном берегу Крыма, Севастополь и западную часть полуострова, а Таврическая – обеспечить Симферополь, центральную, северную и восточную части.

Запуск первой очереди электростанций общей мощностью 470 МВт состоялся 1 октября 2018 года. Окончательный ввод Балаклавской и Таврической ТЭС состоялся в пятую годовщину воссоединения Крыма с Россией – 18 марта 2019 года. Старт новым объектам энергогенерации в Крыму дал Владимир Путин.

"Текущий объем энергопотребления Крыма порядка 1000-1100 МВт, а общий ресурс, с учетом запуска новых объектов и энергомоста из Кубани – 2070 МВт", – заявил Путин РИА Новости и добавил, что данные цифры приведены без учета непостоянной ветровой и солнечной генерации, а также мобильных ГТЭС. 

© РИА Новости . Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкГрохот света: какой стала энергосистема Крыма к 5-летию блокады
Грохот света: какой стала энергосистема Крыма к 5-летию блокады - РИА Новости, 1920, 22.11.2020

"Событие можно назвать историческим – энергообъектов такого уровня в Крыму никогда не было. Введенные в эксплуатацию в Севастополе и Симферополе электростанции имеют ключевое значение для обеспечения энергетической независимости полуострова. Суммарная номинальная мощность двух станций составляет 940 МВт – это около 90% всего энергопотребления региона", – процитировала гендиректора "Ростеха" Сергея Чемезова пресс-служба госкорпорации.

Инженер на месте строительства Таврической (Симферопольской) ТЭС - РИА Новости, 1920, 24.04.2019
Испытание пройдено: энергосистема Крыма прошла проверку "изоляцией"
В ведомстве добавили, что "запуск ТЭС обеспечит полное покрытие потребности полуострова с учетом резервирования, а при необходимости даст возможность передачи мощности в соседние регионы".

Энергонастоящее и будущее Крыма

"По состоянию "на сейчас" Крым обладает действительно мощной, современной, маневренной - что важно - энергосистемой, связанной энергетическим мостом с единой энергосистемой России. Это полноправная, мощная часть энергосистемы России, которую неправильно и ошибочно рассматривать в отрыве от энергосистемы страны", - оценил настоящее положение представитель АО "СО ЕЭС" Дмитрий Батарин.

Он уверен: любые максимумы нагрузки крымской энергосистемы могут быть покрыты за счет собственной генерации и перетоков. Более того, часть суток включенные по максимуму крымские генерирующие объекты обеспечивают приток мощности в южную часть энергосистемы страны, обеспечивая устойчивость схемо-режимной ситуации в Краснодарском крае.

Депутат ГД: Крыму хватит электроэнергии на опреснительные установки >>

В системном операторе РИА Новости Крым сообщили, что в настоящее время энергогенерирующие объекты Крыма и Тамани могут полностью обеспечить и текущий уровень потребления и имеющиеся, оформленные документами планы развития. Но чтобы сохранить устойчивость энергосистемы в последующие 5-10 лет, необходимо разрабатывать и планомерно строить объекты:

"Мы не можем себе позволить проектировать и строить энергосистему в таком же ускоренном режиме, как это было в период с 2014 до 2017 год в Крыму. Мы должны делать это планомерно, а для этого необходимо выполнить мероприятия по усилению смеха-выдачи мощностей и строительство сетевых объектов".

Эксперт в сфере энергетики в комментарии РИА Новости Крым также заверил в сбалансированности системы в настоящее время. "Баланс мощности вполне удовлетворяет потребности Крыма, как в частном секторе, так и экономических направлениях. Что касается необходимости развития энергосистемы ближайшие пять лет, динамика развития всех народно-хозяйственных комплексов республики, вполне возможно, будет мотивировать на увеличение этой мощности. Но запасы и ресурсы в достаточном объеме для этого есть", – сообщил он.

Ситуация с энергоснабжение Крыма - РИА Новости, 1920, 27.11.2015
"Негазифицированные" люди Крыма: без газа жизни нетВ столице обесточенного Украиной Крыма жители домов, жизнеобеспечение которых полностью зависит от электричества, терпят настоящее бедствие.
Он добавил, что система управления диспетчеризации процессами перетоков мощностей электроэнергии в стране организована на достаточном уровне . "Это делается с учетом коммерческих данных, технических параметров и характеристик, в том числе для снижения потерь и перераспределения нагрузки на оборудование – нагрузки в ночные часы при провале потребления или в дневные при его росте".

В пятую годовщину энергоблокады полуострова даже не верится, что когда-то улицы и дороги были погружены во тьму, в домах бесконечно отключался свет, а грохот работающих бензогенераторов был признаком жизни, тепла и света.

*запрещенная в России организация

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала