Рейтинг@Mail.ru
Как "театральный провал" довел министра культуры Крыма до СИЗО - РИА Новости Крым, 08.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как "театральный провал" довел министра культуры Крыма до СИЗО

© РИА Новости . Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВстреча с членами Организационного комитета по проведению в России Года культуры
Встреча с членами Организационного комитета по проведению в России Года культуры - РИА Новости, 1920, 19.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 ноя – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров, Александр Баранов.
В среду, 19 ноября, решением Басманного суда Москвы заключена под стражу министр культуры республики в миру Арина (по паспорту Вера) Новосельская в рамках расследования уголовного дела о получении взятки в особо крупном размере – 25 млн рублей – за покровительство при строительстве центра детского театрального искусства в Симферополе. Судебная практика показывает, что наказание по таким статьям уголовного кодекса - от 8 до 15 лет тюрьмы и многомиллионный штраф. Это второй за несколько месяцев крупный коррупционный скандал в исполнительной власти Крыма.
О следственных действиях в отношении Новосельской 18 ноября сообщил глава Крыма Сергей Аксенов. Позже Следственный комитет возбудил в отношении министра культуры уголовное дело о получение взятки в особо крупном размере. По местам ее жительства и работы проведены обыски. Позже стало известно, что Новосельскую этапировали в Москву. Суд постановил заключить ее под стражу на два месяца, до 17 января.
В конце сентября, фигурантами уголовного дела стали экс-вице-премьер Крыма Евгений Кабанов и бывший глава Минстроя республики Михаил Храмов.
Их обвиняют в мошенничестве на 57,5 млн рублей при строительстве водовода в Крыму. Но если слухи о неизбежной отставке Кабанова и его вероятном уголовном преследовании в кулуарах появились еще в мае, то задержание Новосельской стало полной неожиданностью для многих. Арина Вадимовна – одна из двух министров в правительстве региона (вместе с вице-премьером – министром труда и соцзащиты Еленой Романовской), находившихся на своих постах со времен "Крымской весны", кроме того, считалась одним из самых влиятельных чиновников республики.
Позиции Новосельской во власти казались незыблемыми, несмотря на неоднозначность и некоторую одиозность фигуры. К примеру, свеж в памяти скандал, когда министр культуры РК нецензурно выругалась во время правительственного совещания по видеосвязи. Глава республики Сергей Аксенов даже поручил провести по этому поводу служебное расследование. Строго наказывать Новосельскую тогда не стали, хотя некоторые представители общественности требовали ее уволить. Министра культуры также критиковали за наряды, несвойственный чиновникам высокого ранга эпатаж и некоторые высказывания (например, она назвала "орлольвом" грифона, скульптуры которого украшают Митридатскую лестницу в Керчи), а также за кадровую политику, в результате которой отдельным руководителям крымских объектов культуры пришлось искать новое место работы.
Министр культуры Республики Крым Арина Новосельская - РИА Новости, 1920, 11.03.2021
Аксенов поручил провести проверку из-за ругательств министра культуры
Но все прежние скандалы кажутся теперь рабочими неприятностями в сравнении с возбуждением уголовного дела о взятке. В отличие от тех же Кабанова и Храмова, которых оставили на полуострове и через неделю после задержания перевели из СИЗО под домашний арест, Новосельскую в течение суток конвоировали в Москву. Примечательно также, что дело закрутилось с подачи Центрального аппарата ФСБ, а мероприятия проводились при участии Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Дело расследуют опять же на федеральном уровне – в главном следственном управлении СК.
Меру пресечения избрал Басманный райсуд столицы, который рассматривает самые резонансные уголовные дела, в том числе о коррупции в высших эшелонах власти.
Хотя дело в отношении Новосельской возбуждено только сейчас, взятку, по версии следствия, она получила еще три года назад. Тогда в центре Симферополя снесли признанное аварийным здание театра кукол. На его месте за средства ФЦП началось строительство Крымского государственного центра детского театрального искусства. Подряд стоимостью более 1 млрд рублей получило ООО "Меандр" из Санкт-Петербурга. Ввод центра в эксплуатацию планировался на декабрь 2019 года.
Проект сразу вызвал много претензий. Так, некоторые крымские архитекторы отмечали, что шестиэтажное 30-метровое здание центра изуродует исторический центр города. Кроме того, здание с такой большой площадью и вместимостью усугубит и без того сложную транспортную ситуацию в центре Симферополя.
Строительство здания Крымского государственного центра детского театрального искусства на месте кукольного театра в Симферополе - РИА Новости, 1920, 14.07.2021
Новосельская рассказала о судьбе детского центра на месте театра куколВозведение Центра детского театрального искусства, который должны были построить в центре Симферополя на месте бывшего кукольного театра еще в 2019 году, тормозит необходимость пересчета сметы. Об этом журналистам в среду сообщила глава Минкульта Крыма Арина Новосельская.
Замечания тогда проигнорировали, началось строительство. Контракт с "Меандром" расторгли летом 2020 года, а уже в сентябре гендиректор и бенефициар компании были арестованы за хищение части аванса, выданного на реставрацию Санкт-Петербургской государственной консерватории. "Недобросовестный подрядчик" покинул стройплощадку, а Симферополь в самом центре получил неприглядную серую железобетонную коробку. Один из известных блогеров назвал недостроенное здание "уродцем", и эту точку зрения разделяют многие жители.
Более того, по ходу стойки подрядчик допустил множество нарушений: несоответствие морозостойкости бетона, неправильная кирпичная кладка, смещение геометрии элементов каркаса здания и другие. Срок сдачи здания сместился на декабрь 2022-го.
Нужно корректировать проектно-сметную документацию и завершать строительство. Власти республики обещают найти нового подрядчика до конца года, а украденные деньги должны вернуться в бюджет.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала