Рейтинг@Mail.ru
Путин анонсировал увеличение прожиточного минимума и МРОТ - РИА Новости Крым, 18.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин анонсировал увеличение прожиточного минимума и МРОТ

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевДеньги
Деньги - РИА Новости, 1920, 18.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 ноя – РИА Новости Крым. Президент России Владимир Путин предложил в следующем году увеличить прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 8,6%, или на одну тысячу рублей. Об этом российский лидер заявил на совещании по социальным вопросам.
"Предлагаю на 2022 год установить более высокую планку прожиточного минимума, увеличить его опережающими темпами по сравнению с инфляцией, а именно на 8,6 процента. В абсолютных цифрах в целом по стране прожиточный минимум должен вырасти до 12 тысяч 654 рублей в месяц – это на одну тысячу рублей больше, чем сегодня", – сказал он.
По словам Путина, в проекте федерального бюджета на будущий год сейчас заложена индексация прожиточного минимума на 2,5%.
"Этого недостаточно, потому что такие параметры значительно отстают от уровня текущей инфляции, которая ускорилась за последние месяцы", – отметил президент.
Он напомнил, что на размер прожиточного минимума завязаны и многие социальные пособия, включая выплаты семьям с детьми и социальные доплаты, доплаты к пенсиям. Эти выплаты также вырастут.
Женщина просит милостыню. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 18.11.2021
Кто пострадает от высокой инфляции: предупреждение от главы Центробанка
Кроме того, одновременно с индексацией размера прожиточного минимума должен вырасти и МРОТ.
"В будущем году также на 8,6 процента, в абсолютных цифрах примерно на тысячу сто рублей. В итоге МРОТ в следующем году составит 13 тысяч 890 рублей в месяц", – уточнил Путин.
Он поручил администрации президента подготовить поправки о повышенной индексации в 2022 году прожиточного минимума и МРОТ. В ближайшие дни они будут внесены в Госдуму к второму чтению законопроекта о федеральном бюджете.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала