Рейтинг@Mail.ru
ЖКХ-Контроль: эксперт назвал правила подготовки к зиме - РИА Новости Крым, 17.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЖКХ-Контроль: эксперт назвал правила подготовки к зиме

Ситуация в Дебальцево - РИА Новости, 1920, 17.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 ноя - РИА Новости Крым. Температура воздуха за окном стремительно падает, совсем скоро наступит настоящая зима, готовиться к которой следует заранее. О том, какую подготовку должны вести коммунальные службы и управляющие компании, какова реальная готовность симферопольских служб к зиме, а еще том, как сами граждане могут утеплить свои дома и получить за это денежную компенсацию в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал заместитель председателя автономной некоммерческой организации "ЖКХ-Контроль" Олег Бышук.
Наступили холода: как сохранить тепло в квартире - советы экспертов>>

Осторожно, гололед!

Главное, что должны успеть сделать коммунальщики - подготовить технику и запастись реагентами. По словам Бышука, симферопольское предприятие "Город" имеет на своем вооружении 12 машин для работы на дорогах, а также мелкую технику для расчистки и посыпки тротуаров.
"Мы провели мониторинг - техника уже подготовлена к работе во время снегопадов. Специалистами "Города" разработан регламент дежурств ответственных сотрудников, припасены реагенты. По дорогам уже расставлены около двухсот бункеров с песчаной смесью для посыпки дорог, тротуаров и подходов к остановочным павильонам", - констатирует гость эфира.
По его словам, в случае очень сильных снегопадов администрация города может привлечь дополнительные силы и средства для выполнения этих работ, однако чаще всего на помощь приходят управляющие компании, хотя их прямая обязанность ограничивается расчисткой придомовых территорий. Последние уже сейчас должны иметь паспорта готовности к отопительному периоду, независимо от того, есть ли централизованное отопление в обслуживаемых домах:
"В паспорте необходимо указать наличие уборочного инвентаря, реагентов, число дворников. Кстати, дворник должен заниматься очисткой выходов из подъездов и тротуаров прямо во время снегопада. Посыпка реагентами должна проводиться после снегопада. При этом, на придомовых территориях целесообразнее всего использовать песчано-гравийный отсев, который также имеется в запасе у управляющих компаний".
Система отопления. Архивное фото
Ремонт системы отопления в Симферопольской клинической больнице завершен

Не потерять тепло

"Существуют разные новые технологии энергоэффективности, - продолжает Бышук. - Есть фольгированные утеплители и специальные краски, которые сберегают тепло за счет отражающей способности. Они применяются на теплотрассах, для уменьшения потерь поставщиков тепловой энергии при транспортировке".
Каким будет декабрь - прогноз Гидрометцентра для регионов России>>
Качественно утеплить теплотрассу - обязанность ресурсоснабжающей организации, исполнение может проконтролировать каждый гражданин, неравнодушный к толщине собственного кошелька:
"На всех объектах теплоснабжения установлены счетчики выработки тепловой энергии. А вот дома чаще всего не оборудованы приборами учета, поэтому используется нормативный способ, при котором учитывают показатели на выходе из котельной до конечной точки. Чем меньше потерь будет на теплотрассах, тем меньше затраты энергопоставляющей организации, а значит, меньше тариф", - поясняет эксперт и рекомендует сообщать о "голых" трассах на горячую линию "ЖКХ-Контроль":
"Мы свяжемся с ресурсоснабжающей организацией и заставим утеплить участок", - обещает он.

Погода в доме

Сохранить драгоценный ресурс поможет и утепление многоквартирных жилых домов. По словам специалиста, эти работы можно производить в любое время года и даже сейчас начинать не поздно.
"Сейчас можно зайти на сайт фонда капремонта или обратится к нам за консультацией, провести собрание, принять решение о необходимости открытия специализированного счета, определиться с подрядной организацией по установке энергоэффективного оборудования по дому, и даже зимой провести эту работу", - объясняет он.
При этом существует механизм, который поможет вернуть жильцам деньги за энергоэффективный капремонт многоэтажки:
"Кроме обычного капремонта, который проводит фонд капремонта, собственники также могут открыть спецсчет, принять решение о проведении капремонта с целью энергоэффективности: это установка приборов учета тепловой энергии с датчиками температуры наружного воздуха, которые сами регулируют подачу теплоносителя в дом. Также утепление фасадов и конура - окон и дверей. Рассчитав стоимость экономии, можно подать заявку в фонд реформирования ЖКХ на компенсацию затрат, понесенных при проведении такого ремонта. Фонд может выделить дому до 5 млн. рублей".
Также эксперт обращает внимание на то, что в подъездах домов не должно быть разбитых окон и незакрывающихся дверей - это ответственность управляющей компании. А вот решение о замене окон на пластиковые также должно приниматься общим собранием жильцов.
"Затем управляющая компания рассчитывает стоимость этих работ, собственники согласовывают цену и ее внесение в тариф", - поясняет он.
Очистка ливневой канализации
В Симферополе чистят ливневки и готовят реагенты на зиму

Кто ответит за ливневки

Крымская зима не всегда бывает снежной, но очень часто - дождливой. В этой связи, по словам Бышука, службам города, ответственным за содержание ливневой канализации, необходимо усилить работу по мониторингу состояния этих сетей. По его словам, симферопольский "Город" эту работу ведет регулярно. При этом, важно не только чистить, но и контролировать наличие решеток и крышек люков - в противном случае можно ждать беды:
"Может не только пострадать автомобиль. Зачастую такие решетки бывают возле остановочных павильонов, и когда человек выходит из маршрутного транспорта, он может угодить в открытый люк. Слава богу, в Симферополе мы все реже замечаем отсутствие крышек люков и решеток", - говорит гость эфира и рекомендует немедленно сообщать о таких случаях в ГИБДД.
По его словам, в течение нескольких часов после такого сигнала, организация, ответственная за содержание конкретной дороги, должна оградить опасный участок и установить предупреждающие знаки.
"В случае, если машина залетела в такую яму и получила повреждение, нужно вызвать наряд ГИБДД, составить протокол о ДТП, и компенсация ущерба должна произойти за счет лица, ответственного за содержание дороги".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала