Рейтинг@Mail.ru
Наступили холода: как сохранить тепло в квартире - советы экспертов - РИА Новости Крым, 10.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наступили холода: как сохранить тепло в квартире - советы экспертов

© Depositphotos / BelchonockОтопление в квартире
Отопление в квартире
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 ноя - РИА Новости Крым. В холодное время года важно не только согреть жилище, но и удержать тепло. Сделать это иногда бывает непросто. Экспертные советы о том, как сохранить тепло в квартире, прозвучали эфире радио "Спутник в Крыму".
Прежде всего эксперты советуют заменить обычные окна герметичными стеклопакетами. Это позволит существенно сэкономить. Но нужно учесть один нюанс:

"Заменив обычные деревянные окна пластиковыми, человек может испытывать нехватку воздуха. Многие держат их приоткрытыми, и эффект экономии пропадает. Лучше на 5-10 минут полностью распахнуть все окна. Так произойдет замена воздуха, но предметы в комнате не успеют остыть. Новый воздух быстро нагреется, при этом вам будет свежо и комфортно. Это актуально даже в мороз", - советует инженер регионального подразделения МИА "Россия сегодня" Юрий Артамонов.

Также эксперт подтверждает пользу теплых полов, но настаивает на правильной теплоизоляции при их укладке.
"Если под слоем обогрева нет отражающего слоя, вы будете греть подвал, соседей или перекрытия", - уточняет он и делится еще одним важным "бюджетным" и быстрым лайфхаком:
"Если у вас в комнате холодно и с этим срочно надо что-то делать, надо купить вспененный материал с блестящим покрытием типа фольги и наклеить его за батарею, на нишу, которая ведет на улицу, чтобы тепло от батареи не грело стену, а отражалось обратно в комнату".
При этом, по мнению эксперта, любая экономия должна начинаться с учета, а значит, сначала следует выявить все "холодовые мостики". Для этого нужно пригласить человека с тепловизором:
"Если батареи горячие, а в квартире холодно, обязательно закажите такую услугу. Человек с тепловизором проверит все ваши окна, двери, стены, подоконники, полы и батареи. Сейчас на улице холодно - это хорошее время для такой проверки. Специалист вам оставит снимки, и вы решите, как и когда устранять проблему", - советует инженер.
Печное отопление. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 22.10.2020
Как обогреть дом и не устроить пожар
С ним согласен и председатель АНО "ЖКХ-контроль" Анатолий Петров, который также советует обратить внимание на утепление фасадов. По его словам собственники могут произвести такую процедуру самостоятельно или же коллективно, договорившись между собой и с управляющей компанией. В любом случае экономия на отоплении будет очень ощутимой:
"Нормативно - сразу идет 30% экономии тепла. А самая большая часть коммунальных расходов - это отопление. Кстати, в законодательстве прописана обязанность управляющих компаний ежегодно рассчитывать стоимость таких работ и вывешивать на подъездах, чтобы люди понимали экономический эффект от утепления. Кроме того, у нас уже реализуются капремонты многоквартирных домов - обязательно с утеплением", - говорит Петров.
Он также советует оценить состояние подъездных окон и дверей и теплоизоляционного слоя труб отопления в подвалах. На все существующие недочеты следует обратить внимание управляющей компании.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала