Рейтинг@Mail.ru
Почему губернатора Севастополя исключили из президиума Госсовета РФ - РИА Новости Крым, 10.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым

Почему губернатора Севастополя исключили из президиума Госсовета РФ

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевМихаил Развожаев
Михаил Развожаев - РИА Новости, 1920, 16.11.2021
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 16 ноя – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Несмотря на мнение жителей Севастополя и Крыма, что исключение губернатора Севастополя Михаила Развожаева из состава президиума Госсовета России стало следствием его жестких решений, принятых на местном уровне для борьбы с COVID-19, решение президента – обычная кадровая ротация и к работе чиновника не имеет никакого отношения. Об этом заявили опрошенные РИА Новости Крым федеральные и региональные эксперты.
По словам руководителя крымского филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), социолога Натальи Киселевой, в соцсетях многие жители полуострова считают исключение Развожаева из президиума Госсовета РФ следствием его жестких решений, принятых в городе для борьбы с коронавирусом и в частности с установлением блокпостов на границах города в октябре. Но реальные мотивы этого решения Путина, считает Киселева, не связаны с антиковидной кампанией в Севастополе.
"Если бы состав президиума менялся ежемесячно, это выглядело бы странно. А так, я считаю, что это обычная ротация. Кроме того, если в отношении некоторых других персон есть веские основания говорить о причинах их исключения, то относительно Развожаева нет явных оснований, чтобы показывать таким образом свое отношение к нему со стороны центральной власти", – сказала Киселева.
Она также отметила, что само включение Михаила Развожаева в состав президиума Госсовета в 2020 году было обусловлено предвыборной кампанией в России. И теперь, когда свою миссию он выполнил, удалось добиться роста явки избирателей на выборах и роста электорального рейтинга партии власти в регионе – от дополнительной нагрузки главу Севастополя решили избавить.
Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Развожаев решил бросить Facebook из-за "курьеза с синей галочкой"
Согласен с Киселевой и политтехнолог Евгений Минченко. Мнения о том, что исключение Развожаева из федеральной структуры связано с результатами его работы на посту губернатора, эксперт назвал "чушью".
"Это чушь полная. Здесь чисто техническая история. В российском законодательстве прописана плановая регулярная ротация членов президиума Госсовета – один-два раза в год. Остальные домыслы – просто глупость", – сказал Минченко.
Напомним, в понедельник, 15 ноября, президент России Владимир Путин распорядился исключить губернатора Севастополя Михаила Развожаев из состава президиума Госсовета Российской Федерации, в состав которого тот входил с 21 декабря 2020 года. Губернатором Севастополя Развожаев был избран в сентябре того же года.
Помимо главы Севастополя, из состава президиума Госсовета РФ исключили еще десять человек.
Кроме того, из состава Госсовета РФ исключили и председателя горсовета Евпатории Олесю Харитоненко, которую ранее Евпаторийский городской суд отстранил от должности.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала