Рейтинг@Mail.ru
Не допустить повторных подтоплений: в Ялте расчищают русла рек - РИА Новости Крым, 12.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не допустить повторных подтоплений: в Ялте расчищают русла рек

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевРека
Река - РИА Новости, 1920, 12.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 ноя – РИА Новости Крым. В Ялте два подрядчика ведут работу по расчистке русел рек, ежедневно с участков вывозится до 750 тонн грунта и щебня. Об этом на своей странице в Facebook сообщила глава администрации города Янина Павленко.
По ее словам, нечищеные десятилетиями гидротехнические сооружения стали одной из причин летних подтоплений центра города. Первоочередные работы на реках Водопадная и Дерекойка выполнили еще летом. После этого из резервного фонда республики было выделено свыше 30,5 миллионов рублей на завершение расчистки этих двух рек и реки Бабу.
"Сейчас работают два подрядчика: один в русле Водопадной, другой - в Бабу и Дерекойке. Задействовано шесть экскаваторов по обеим рекам и порядка 15-ти самосвалов разной грузоподъемности – от 10 до 30 тонн. Ежедневно со всех участков вывозится от 400 до 750 тонн грунта и щебня", – рассказала Павленко и уточнила, что до конца года в Ялте планируют очистить 1650 метров русел всех трех рек.
Параллельно Госкомводхозом за средства, полученные из резервного фонда правительства России, ведутся работы по уборке завалов, поваленных деревьев и гравийно-песчаных наносов на одиннадцати участках в реках Дерекойка, Гува, Водопадная, Яузлар, Бабу (Бал-Алма), Аксаматук-Дере. Общая протяженность – 3,74 км.
"Все работы по чистке рек планируем завершить до конца года", - заключила глава города.
Как ранее сообщалось, летом на Крым обрушился мощный циклон, который привел к подтоплению Керчи, Ялты, Феодосии, Бахчисарайского, Ленинского и Кировского района. Власти региона ввели режим ЧС. Федеральные власти направили на компенсации пострадавшим жителям деньги, а Совет министров РК выделил на расчистку русел рек 30,6 млн рублей.
Подтопления в Бахчисарайском районе Крыма из-за сильных осадков - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
На расчистку русел рек в Крыму направят 300 млн рублей
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала