Рейтинг@Mail.ru
Вернется ли Донбасс в состав Украины – взгляд из Крыма - РИА Новости Крым, 10.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вернется ли Донбасс в состав Украины – взгляд из Крыма

© РИА Новости . Сергей Аверин / Перейти в фотобанкАкция "Выбор Донбасса" в Донецке. Архивное фото
Акция Выбор Донбасса в Донецке. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 10.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 ноя – РИА Новости Крым. Жители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик видят себя частью России и никогда не согласятся на возвращение под юрисдикцию Киева. Такое мнение высказал глава парламента Крыма Владимир Константинов.

"В формальной политике все говорят о Минских соглашениях. Конечно, никто против них не возражает. Но когда побываешь в Донбассе и поговоришь с людьми, понимаешь, что там эти соглашения никто не воспринимает в принципе. Там совершенно другая реальность. Они видят себя частью России и ничего другого воспринимать не хотят. С этим уровнем патриотизма надо считаться", – сказал председатель Госсовета РК в эфире радио "Спутник в Крыму".

Поездка Владимира Зеленского в Донбасс
Почему ДНР не освобождает Старомарьевку
По мнению Константинова, точка невозврата уже пройдена после гибели детей в Донбассе от рук украинских силовиков. Кроме того, жители ДНР и ЛНР понимают, что в случае возвращения в состав Украины их ждут "моральные унижения и растерзание", уверен он.
"Конечно, это (возвращение в состав Украины – ред.) невозможно. Люди в Донбассе скорее умрут, чем пойдут на это. Никогда Донбасса у Украины уже не будет. Возможно создание там какого-то нового образования – это то, что можно будет обсуждать. В то же время в ДНР и ЛНР хотят видеть Россию гарантом всех этих процессов", – отметил глава крымского парламента.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч минской контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
В последнее время напряженность на линии соприкосновения вновь возросла. В начале ноября украинские войска захватили село Старомарьевку на линии соприкосновения в Донбассе, возвели там фортификационные сооружения и вывесили на них украинский флаг. Эти действия, наряду с открытым применением запрещенных минскими соглашениями ударных беспилотников, в ДНР назвали провокацией.
В МИД России заявили, что Киев сознательно нарушает согласованные в июле 2020 года дополнительные меры по усилению режима прекращения огня и целенаправленно идут на обострение и без того крайне сложной ситуации.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала