Рейтинг@Mail.ru
Почему ДНР не освобождает Старомарьевку - РИА Новости Крым, 09.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему ДНР не освобождает Старомарьевку

© Фото с официального сайта президента УкраиныПоездка Владимира Зеленского в Донбасс
Поездка Владимира Зеленского в Донбасс
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 ноя – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Силам самопровозглашенной ДНР несложно освободить село Старомарьевка, находящееся на линии разграничения и захваченное украинскими войсками, но военные этого не делают, так как может пострадать мирное население. Об этом РИА Новости Крым заявил депутат парламента самопровозглашенной ДНР Владислав Бердичевский.
"Так получилось, что село за рекой, которая является линией фронта. Чтобы его освободить, нам нужно полчаса: село находится в низине под полным нашим визуальным контролем, поскольку господствующие высоты – наши. Но что тогда будет с людьми?", - сказал Бердичевский.
Бомбоубежища на линии разграничения в Донецкой области  - РИА Новости, 1920, 09.11.2021
"Прощупывание и провокация": в ДНР оценили фейк о применении Bayraktar
Он отметил, что люди, живущие в Старомарьевке, закупают продовольствие в Гранитном, которое сейчас находится под контролем Украины.
"Село находится в "серой зоне", люди обычно ходили в магазин на украинскую сторону, дети учились в школе в Гранитном. Это село - по сути хутор Гранитного, находящегося на украинской стороне", - отметил депутат парламента ДНР.
Как ранее во вторник сообщал сайт РИА Новости Крым, глава МИД ДНР Наталья Никонорова сообщила о захвате села Старомарьевка. Она отметила, что украинские силовики водрузили над населенным пунктом флаг страны и построили фортификационные сооружения.
Украинские военные у минометного комплекса Барс-8ММК
В ДНР раскрыли подробности захвата Украиной села в "серой зоне"
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч минской контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
В последнее время напряженность на линии соприкосновения вновь возросла. В конце прошлого месяца ВСУ обстреляли расположенный подконтрольный ДНР город Тельманово. В российском МИД не исключили, что Киев сознательно идет на обострение.
Ситуация на линии соприкосновения в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 05.11.2021
Обострение в Донбассе: погиб боец ДНР и двое украинских силовиков
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала