Рейтинг@Mail.ru
В МИД ДНР спрогнозировали дальнейшие действия Украины в Донбассе - РИА Новости Крым, 09.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД ДНР спрогнозировали дальнейшие действия Украины в Донбассе

© Sputnik / Перейти в фотобанкПолномочный представитель ДНР Наталья Никонорова выступает перед журналистами после заседания контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины в Минске
Полномочный представитель ДНР Наталья Никонорова выступает перед журналистами после заседания контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины в Минске
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 ноя – РИА Новости Крым. Украинская сторона провоцирует ДНР на полномасштабные боевые действия. Об этом в интервью РИА Новости заявила полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики в контактной группе по урегулированию конфликта, глава МИД ДНР Наталья Никонорова.

"Нас провоцируют на возобновление полномасштабных боевых действий. Здесь нужно учитывать все факторы комплексно. Это и захват Старомарьевки, и открытое использование Bayraktar, - перечисляет глава МИД. - Это и третья попытка сбросить взрывное устройство с БПЛА на нефтебазу в Кировском районе, постоянные обстрелы мирных населенных пунктов. Все это вместе – не что иное, как провоцирование на симметричный или даже ассиметричный ответ, который может повлечь возобновление "горячей" фазы конфликта".

И на прекращение провокационных действий со стороны Украины в ближайшее время рассчитывать не приходится, полагает Никонорова. Поскольку начало масштабных боестолкновений позволит Киеву не только сместить фокус внимания с внутренних украинских проблем, но и поспособствует новым траншам со стороны западных "партнеров".
"Но все же еще есть надежда, что мы услышим более активную позицию со стороны западных гарантов минских соглашений и что будет оказано соответствующее давление на Киев для немедленного прекращения осуществляемого им беспредела. Если будет жесткая позиция стран-гарантов и ОБСЕ, то, на наш взгляд, она сможет приостановить агрессию со стороны украинских властей", - подчеркнула она.
Поездка Владимира Зеленского в Донбасс
Почему ДНР не освобождает Старомарьевку
Ранее во вторник сайт РИА Новости Крым сообщал, что украинские силовики захватили село Старомарьевку на линии соприкосновения в Донбассе, возвели там фортификационные сооружения и вывесили на них украинский флаг. Эти действия наряду с открытым применением запрещенных минскими соглашениями беспилотников глава внешнеполитического ведомства ДНР назвала провокацией.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч минской контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
В последнее время напряженность на линии соприкосновения вновь возросла. В конце прошлого месяца ВСУ обстреляли расположенный подконтрольный ДНР город Тельманово. В российском МИД не исключили, что Киев сознательно идет на обострение.
Военнослужащий Народной милиции ДНР в окопе в Новоазовском районе у села Саханка вблизи линии соприкосновения в южной части ДНР - РИА Новости, 1920, 08.11.2021
Конфликт в Донбассе: количество убитых и раненых растет
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала