Рейтинг@Mail.ru
На Украине назвали геноцидом ситуацию в энергетике - РИА Новости Крым, 09.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине назвали геноцидом ситуацию в энергетике

Лампы - РИА Новости, 1920, 09.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 ноя – РИА Новости Крым. Украину ждут очень тяжелый отопительный сезон и веерные отключения электричества из-за катастрофической ситуации в энергетике, убеждена эксперт по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алина Логозяк.
"Нас ждет очень тяжелый отопительный сезон, нас ждут веерные отключения. Дай бог, чтобы погода дала нам протянуть до Нового года. Но в любом случае мы уходим в 90-е годы, когда мы с вами чай грели в определенные часы … У меня такое ощущение, что это просто геноцид нашего населения", – сказала специалист в эфире телеканала "UkrLive".
По ее словам, украинским властям нужно "очень срочно налаживать отношения с соседями" – Россией и Белоруссией – и заключать контракты на поставку энергоресурсов.
"В противном случае люди просто не смогут "тянуть" ни экономически, ни физически все то, что будет происходить в нашей стране этой зимой", – констатировала Логозяк.
Готова ли РФ к отключению Украины от общей энергосистемы - Минэнерго>>
С ноября 2015 года Украина перестала напрямую покупать газ у России, мотивируя это решение "угрозой суверенитету страны" со стороны Москвы. Вместо прямых поставок введен виртуальный реверс: Киев формально покупает газ у европейских компаний, откачивая часть транзитного российского газа. При этом этот откачанный газ оформляется как импортированный из Евросоюза. Это привело к значительному удорожанию "голубого топлива" для Украины.
Ситуация обострилась осенью этого года, когда произошел резкий рост стоимости энергоресурсов. В результате цена на газ для промышленных предприятий, бюджетных учреждений и населения выросла в несколько раз.
Путин об увеличении транзита газа через Украину: "это просто опасно">>
С 1 ноября Россия прекратила поставки энергетического угля для украинских ТЭС из-за растущих потребностей внутри страны. Также белорусское "Белэнерго" уведомило Киев о прекращении экспорта электроэнергии на Украину на основе ранее заключенных контрактов. Заключение новых рамочных контрактов также не планируется.
Линия электропередач - РИА Новости, 1920, 09.11.2021
В Белоруссии прокомментировали ограничения поставок электроэнергии Киеву
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала