Рейтинг@Mail.ru
Какие профессии востребованы в Крыму и как устроиться на работу - РИА Новости Крым, 08.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Какие профессии востребованы в Крыму и как устроиться на работу

© Depositphotos.com SaksitpondЛюди во время ожидания начала собеседования
Люди во время ожидания начала собеседования  - РИА Новости, 1920, 09.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 ноя - РИА Новости Крым. В условиях пандемии многие отрасли стали испытывать дефицит кадров, другие сферы напротив - прощаются с персоналом. О том, какие профессии в Крыму самые востребованные и как вести себя на собеседовании, чтобы точно получить желанную работу, в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала HR-специалист Оксана Волкина.
По ее словам, в республике наибольший дефицит кадров наблюдается в сфере гостинично- туристического сектора. Крымские отели и гостиницы остро нуждаются в опытных администраторах, горничных, работниках кухни и так далее. В сегменте общепита также сложная ситуация с квалифицированными кадрами, однако из-за коронавирусных ограничений сейчас персонал кафе и ресторанов часто сокращают. А вот в сфере государственной медицины пандемия только усугубила кадровую проблему.
"Врачи, которых приглашают частные медучреждения, готовы переезжать в Крым из других регионов, поскольку им предлагают хорошие условия и помогают с проживанием. В государственном секторе - беда. Люди утекают, в том числе в частные клиники, где условия труда лучше и выше зарплаты. В том числе, несмотря на хорошие зарплаты, уходят медики, работающие в красных зонах. Тут пора предпринимать какие-то серьезные шаги на уровне государства", - считает эксперт.
Надо срочно помогать: психолог оценила состояние врачей Крыма >>
Среди других востребованных специалистов в Крыму - строители.
"По разным оценкам, в Крыму не хватает порядка 8-10 тыс. сотрудников строительного направления. Строятся жилые дома, дороги, реконструируется нежилой фонд. Не все компании могут позволить себе привозить этот персонал с материка, обеспечивать людям проживание, дорогу, а на месте таких специалистов не хватает", - констатирует Волкина.
Среди профессий, востребованность которых будет расти в ближайшие годы - программисты, проект-менеджеры, копирайтеры, веб-дезайнеры, менеджеры по продажам, курьеры. Все популярнее становится удаленный труд. Зарплаты быстрее всего растут в IT-сфере, однако крымским специалистам этого профиля в поиске достойной оплаты труда придется переехать на материк, либо работать удаленно, поскольку на полуострове из-за санкций IT -компаний почти нет.
Что касается процесса трудоустройства, претендуя на хорошую работу, соискатель должен быть уверен в себе, подчеркивает Волкина.
"Сейчас на первый план выходят гибкие навыки: уровень коммуникации, эмпатии, эмоциональный интеллект, уверенность в себе. Важно уметь подать себя. Очень часто трудоустраиваются быстрее и на хорошие места не самые лучше специалисты, но те, кто умеет себя продать, преподнести в хорошем свете".
При этом HR-специалист настаивает на том, что работа должна быть любимой и приносить удовольствие. В противном случае результативность специалиста будет гораздо ниже.
Деловой человек
Названы самые оплачиваемые профессии в Крыму
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала