Рейтинг@Mail.ru
Когда у России и Белоруссии появится единая валюта - РИА Новости Крым, 08.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда у России и Белоруссии появится единая валюта

© РИА Новости . Andrei AleksandrovГосударственные флаги России и Белоруссии на здании минской филармонии
Государственные флаги России и Белоруссии на здании минской филармонии - РИА Новости, 1920, 06.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 ноя – РИА Новости Крым. Госсекретарь Союзного государства (СГ) Дмитрий Мезенцев сообщил о начале работы над единой символикой России и Беларуси и планах в отношении единой валюты двух государств, пишет "Российская газета" со ссылкой на телеканал "Россия 1".
По словам Мезенцева, углубление интеграции двух государств среди прочего заключается в выходе на единую промышленную политику. Он подчеркнул, что переход на единую валютную систему даст возможность России и Беларуси осуществлять совместный эффективный контроль в сфере финансового регулирования в Союзном государстве.
Мезенцев добавил, что работа над символикой СГ уже началась. И, по его словам, это может быть не обязательно герб, а некий союзный "объединяющий символ, который необходим". В то же время он отметил, что речи о совместной валюте пока не ведется.
"Действительно, в союзном договоре обозначен выход на единую валюту. Но сегодня об этом разговора нет", – сказал Мезенцев.
Итоги встречи Путина и Лукашенко: дорожные карты и слухи о поглощении >>
По его словам, отдельные документы, принятые руководством двух стран с целью дальнейшей интеграции, в том числе в сфере экономики, посвящены использованию национальных платежных систем.
"И это, конечно, "осовременивание" для финансовой сферы России и Беларуси в совместных практиках", – заметил госсекретарь СГ.
Пакет документов, определяющих дальнейшую интеграцию России и Беларуси в политике, экономике и военной сфере, главы двух государств согласовали еще в сентябре. Позже все программы были одобрены на заседании Совета министров Союзного государства.
Кравчук рассказал, почему распался СССР >>
Двадцать восемь союзных программ были утверждены президентом России Владимиром Путиным и президентом Беларуси Александром Лукашенко в минувший четверг, 4 ноября, в ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства. Проведение мероприятия в День народного единства российский лидер назвал символичным. В заседании, которое прошло в формате видеоконференции, он принял участие, будучи в Севастополе, где находился с рабочим визитом.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что президент Белоруссии Александр Лукашенко попросил Путина показать ему Крым.
Александр Лукашенко
Лукашенко обратился к крымчанам
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала