Рейтинг@Mail.ru
Почему собаки наклоняют голову при общении с людьми - РИА Новости Крым, 04.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему собаки наклоняют голову при общении с людьми

© Фото: pixabay.comСобака
Собака
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 ноя – РИА Новости Крым. Наклоняя голову во время общения с человеком, собаки максимально концентрируют внимание на хозяине и его речи, а еще – это явный признак того, что собака слышит знакомое слово. Об этом со ссылкой на исследования ученых сообщает портал Naked Science.
Собаководы считают, что наклон головы набок у собак имеет множество причин. Однако по мнению ученых из Университета Этвеша Лоранда (Венгрия), на самом деле эта тема практически не изучена, однако она "обросла" массой предположений. Например, ряд экспертов уверены, что во время наклона головы собаки поднимают одно ухо, чтобы лучше слышать хозяина. Некоторые считают, что на такую позу животного хозяева реагируют с большей теплотой, поэтому собака таким образом привлекает внимание.
О недостаточной изученности темы говорит и доктор философии Стэнли Корен. Еще в 2013 году он опубликовал на эту тему свое пилотное исследование в журнале SC Psychological Enterprises Ltd, согласно которому собаки с вытянутой мордой чаще наклоняют голову, общаясь с хозяином, чем собаки с плоским "лицом". Тем не менее, и такие породы собак также периодически наклоняют голову, слушая хозяина. По мнению профессора, делают они это для того, чтобы лучше слышать своего любимого человека.
Другие исследователи рассказали, что собаки чуть поворачивают голову влево, когда слышат знакомую голосовую команду, а вправо — когда слышат незнакомый голос. Однако они настаивают, что речь идем не о наклоне, а именно о повороте головы.
Ранее венгерские ученые рассказали о собаках-вундеркиндах, способности четвероногих запоминать десятки слов и назвали самую умную породу собак.
Собака
Животное - тоже человек: как снять жилье в Крыму с котом и собакой
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала