Рейтинг@Mail.ru
Как восстановить легкие после COVID-19 и ИВЛ – совет врачей - РИА Новости Крым, 03.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как восстановить легкие после COVID-19 и ИВЛ – совет врачей

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВ красной зоне ковидного госпиталя
В красной зоне ковидного госпиталя - РИА Новости, 1920, 03.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 ноя – РИА Новости Крым. В мире не существует медицинских препаратов, которые могли бы восстановить легкие после повреждений от коронавируса. Для того, чтобы вернуть себе возможность дышать полной грудью после перенесенной инфекции, нужно обязательно пройти реабилитацию. Регулярные занятия могут почти полностью вернуть пациента к нормальной доковидной жизни. Такое мнение высказал в беседе с "Вечерней Москвой" инфекционист Илья Акинфиев.
По словам медика, если пациент перенес тяжелый COVID-19 и был подключен к системе ИВЛ, то после выписки ему обязательно нужно заниматься лечебной физкультурой и делать дыхательную гимнастику.
"При длительной полноценной реабилитации человек практически возвращается к обычной жизни, пусть это будет через шесть месяцев, но вернется. Однако, если человек, например, будет отказываться делать гимнастику, то будет уменьшение объема легких, здесь возникнут необратимые последствия", - предостерег Акинфиев.
Врач связала COVID-19 с развитием болезни Альцгеймера >>
Набережная Ялты - РИА Новости, 1920, 20.07.2021
Реабилитация после COVID в Крыму: как проходит и сколько стоитПо информации Минкурортов Крыма, услуга предоставляется в санаториях Ялты, Алушты, Евпатории, Сак, Керчи и Судака. Рекомендованный период восстановления длится от двух до трех недель.
Реабилитационные программы особенно важны для пожилых людей и тех пациентов, кто находился на аппаратах ИВЛ довольно длительное время. Именно возраст и продолжительность подключения к ИВЛ – два фактора, которые серьезно влияют на процесс постковидного восстановления, отметил реаниматолог Сергей Симбирцев.
"Есть несколько разных факторов. Это может быть связано как с самим коронавирусом, его влиянием на легкие, так и ИВЛ. Все зависит от того, в каком режиме проводилась ИВЛ и как долго, возраст тоже влияет", - отметил он.
При этом, по словам реаниматолога, у более молодого пациента, который, например, был подключен к ИВЛ в течение месяца, более низкие шансы вернуться к нормальной жизни, чем у пожилого пациента, который провел на искусственной вентиляции неделю.
Военные начали поставку в COVID-больницы Крыма жидкого кислорода >>
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, правительство России решило выделить дополнительно более пяти миллиардов рублей для закупки отечественных концентраторов кислорода высокой производительности. Их нехватку сегодня испытывают 50 регионов РФ.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала