Рейтинг@Mail.ru
Чуть больше 12%: сколько сил осталось у врачей для борьбы с COVID-19 - РИА Новости Крым, 02.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чуть больше 12%: сколько сил осталось у врачей для борьбы с COVID-19

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВ красной зоне ковидного госпиталя
В красной зоне ковидного госпиталя - РИА Новости, 1920, 02.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 ноя – РИА Новости Крым. Два года работы в экстремальных условиях пандемии коронавируса привел к тому, что почти 30% российских врачей заявили, что готовы уволиться от усталости, еще 37% медиков сами начали болеть из-за эмоционального истощения. Такие результаты показал опрос, проведенный среди медработников приложением "Справочник врача", пишет "Коммерсант".
В исследовании, которое решил провести популярный среди врачей профессиональный сервис, приняли участие 2822 человека, из них 90% - медработники, многие из которых в данный момент работают в ковидных госпиталях.
Выяснилось, что только 12,6% участников опроса, которые работают в "красной зоне" еще "полны сил" и "ходят на работу с интересом". 58,1% участников опроса заявили, что "идут на работу с интересом, но устали", а 29,3% врачей устали и работают "без интереса".
Не лучше ситуация и среди тех врачей, которые остались работать в штатном режиме, приняв на себя двойную и даже тройную нагрузку за коллег, ушедших в "красную" зону. 59,4% из них "в целом устали", 23,1% "ходят на работу без интереса".
Хватает ли в Крыму лекарств и средств защиты – Аксенов >>
В обоих группах опроса около 37% врачей заявили о проблемах со здоровьем, которые появились на фоне эмоционального истощения. 27,7% врачей и 31,9% медсестер, работающих в ковидных госпиталях, признались, что "часто думают об увольнении" из-за перегрузок и усталости. С такими же мыслями живут 25,2% врачей и 17,2% медсестер, которые продолжают работать в обычных больницах и поликлиниках.
По словам председателя профсоюза медиков России Анатолия Домникова, врачи и медсестры чувствуют поддержку государства, которая выражается и в доплатах, и в социальных выплатах. Но это не спасает их от работы "на пределе возможностей".
"Нам очень важно, чтобы врачи, медсестры, средний и младший персонал вернулись к нормальному ритму жизни. Мы станем близки к этому, если все вместе начнем принимать зрелые и рациональные решения", - пояснил Домников, подчеркнув, что речь идет о мерах профилактики распространения COVID-19, в частности, о вакцинации.
Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, в Республике Крым заявили о нехватке в регионе около 600 врачей – столько еще специалистов необходимо, чтобы дефицит кадров в крымской медицине перестал быть острым вопросом.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала