Рейтинг@Mail.ru
Въезд по ДНК: Бастрыкин предложил улучшить регистрацию мигрантов - РИА Новости Крым, 01.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Въезд по ДНК: Бастрыкин предложил улучшить регистрацию мигрантов

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкОбучение мигрантов русскому языку
Обучение мигрантов русскому языку - РИА Новости, 1920, 01.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 ноя – РИА Новости Крым. В России давно назрела необходимость привести в порядок миграционное законодательство, в том числе усилить эффективность регистрации мигрантов при въезде в страну. Это можно сделать, в частности, с помощью дактилоскопии и геномной регистрации. Такое предложение озвучил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин в интервью изданию "Интерфакс".
По мнению главы ведомства, обязательной геномной регистрации (с забором ДНК-материалов для возможной дальнейшей идентификации иностранца – ред.) необходимо подвергать всех трудовых мигрантов, въезжающих в Россию из стран ближнего зарубежья.
"Такие меры серьезным образом ужесточат контроль над миграционными процессами, позволят поставить дополнительный барьер проникновения на наш рынок труда криминальных элементов, а правоохранительным органам - более успешно раскрывать совершенные ими преступления", - аргументировал Бастрыкин свое предложение.
В России мигрантам выдадут медкнижки – новый закон >>
В последний год, по словам главы СКР, правоохранители, действительно, фиксируют рост преступлений разного характера, совершенных трудовыми мигрантами. Так, за первое полугодие 2021 года, по статистике правоохранительных органов, иностранцы совершили почти 19 тысяч преступлений, это на две тысячи больше, чем за аналогичный период прошлого года.
"При этом в структуре преступности мигрантов наметились тенденции роста противоправных деяний, имеющих повышенную общественную опасность, в частности, экстремизма – на 33%, терроризма – на 26%, убийств – на 8%, изнасилований – на 5%, - подчеркнул Бастрыкин. – Криминологические исследования показывают, что возрастающая агрессия трудовых мигрантов связана с ненадлежащей организацией работодателями их социально-бытовых условий, а также с отсутствием должной профилактики правонарушений среди прибывающих для осуществления трудовой деятельности в РФ".
Возвращение трудовых мигрантов не решит всех проблем – мнение >>
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в июне вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин заявил, что правительство проработает вопрос об упрощенном въезде в Россию трудовых мигрантов. По мнению чиновника, отсутствие этого "трудового ресурса" в стране из-за пандемии серьезно тормозит сферу ЖКХ и строительства, где преимущественно и работают приезжие из стран ближнего зарубежья, и это в целом несет большие риски для российской экономики.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала